×
Новости

Латвия вводит усиленный режим охраны на границе с Беларусью

Источник изображения: bb.lv

Власти Латвии введут усиленный режим охраны границы. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел, передает агентство LETA.

Как отметили в ведомстве, согласно подготовленному проекту приказа, усиленный режим охраны границы планируется установить с 13 марта по 12 сентября. В МВД подчеркнули, что причиной тому стало возобновление потока нелегальных мигрантов.

Усиленный режим пограничной безопасности планируется восстановить в Лудзенском районе, а также в городах Лудза и Зилупе, в Краславском районе, в Аушдаугавском крае, Даугавпилсе и в Резекненском уезде.

Государственной полиции и Национальным вооруженным силам будет поручено оказать необходимую поддержку Государственной пограничной службе в обеспечении охраны границ.

В МВД добавили, что в прошлом году при попытке нелегально пересечь границу были задержаны 13 863 человека.

Ранее стало известно о том, что Латвия направит 303 миллиона евро на укрепление границы с Россией и Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийская армия попалась на закупках продуктов из России и Беларуси
16 февраля
В Латвии возник очередной скандал. Как стало известно, Россия и Беларусь поставляли чай и соль армии Латвии. Данный факт показывает, что, несмотря на то, что Латвия — один из лидеров НАТО по доле ВВП, выделяемой на военные нужды, она не может обеспечить армию даже собственными продуктами питания, а закупает их у «вероятных противников», которые, по заявлениям латвийских политиков, «вот-вот нападут на страну».
В Латвии требуют запретить и изымать авто с белорусскими номерами
24 февраля
Депутаты Сейма Латвии хотят запретить передвигаться по республике на машинах с белорусскими номерами, а также ужесточить правила в отношении зарегистрированных в России автомобилей.
Погранслужба Эстонии заявила о возможном закрытии границы с Россией
14 февраля
Эстония может закрыть пункты пропуска на границе с Россией. Об этом сообщается на сайте Пограничной службы балтийской республики.
СМИ: Латвия готовится минировать приграничье вблизи РФ и Беларуси
3 марта
В Латвии в качестве одной из мер усиления восточной границы предложено создать минные поля вблизи границы с Россией и Беларусью.
Новости партнёров