×
Новости

Глава Калининградской области рассказал, зачем поляки массово едут в Россию

Источник изображения: gov39.ru

Жители Польши, несмотря на очереди на границе, массово едут в России, чтобы закупить бензин. Об этом рассказал глава Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Алиханов отметил, что польских «бензовозов» в регионе стало в последние недели довольно много.

«Машины для закупки бензина поляки называют мрувками (мрувка — муравей), в большинстве своем эти мрувки представлены немецким Фольксваген Пассат. Цена АИ-95 на заправке в российском городе Мамоново 56,2 руб. за 1 литр. Цена АИ-95 на заправке в польском Бранёво 144 руб. за 1 литр. Можно и в очереди постоять на границе. Тем и живут», — отметил Алиханов.

В то же время он отметил, что электронные визы для иностранцев вернули, хоть и с консульским сбором, а не бесплатно, как было в 2019 году, «но не всё же полякам на русском бензине зарабатывать».

Напомним, военная спецоперация России на Украине, призванная "потушить" в соседней стране конфликт, по большому счету развязанный Западом и имеющий целью через очаг напряженности на Украине ослабить или уничтожить Россию, вызвала негодование в ЕС и США. Следствием этого стали масштабные антироссийские санкции, которые, однако, ударили не столько по России, сколько по экономикам западных стран, в том числе Польши. 

Ранее стало известно, что администрация города в Калининградской области пытается отсудить у Польши сотни тысяч евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сказал правду: Польша впала в истерику из-за слов о подарках Сталина
1 августа 2023
На днях посла России вызвали в МИД Польши из-за слов президента РФ Владимира Путина о том, что официальная Варшава получила значительные территории благодаря Иосифу Сталину. Украинские миньоны польских властей даже назвали это утверждение «враньем». Но факт в том, что действительно именно благодаря позиции Советского Союза Польша получила после завершения Второй мировой войны обширные земли, на которые при других обстоятельствах не могла бы даже претендовать.
И хочется, и колется: рискнет ли Польша напасть на Беларусь
2 августа 2023
Польша продолжает нагнетать напряженность на границе с Беларусью, перебрасывая на восток страны все новые воинские подразделения и бронетехнику. В польском обществе достаточно популярна идея восстановления «исторической справедливости» и возвращения «Восточных кресов» — так в межвоенный период назывались территории Западной Беларуси и Украины, входивших тогда в состав Второй Речи Посполитой. Рискнет ли официальная Варшава пойти на военную авантюру, зная, что в случае военной агрессии против Беларуси на стороне своего союзника выступит Россия?
Модернизация завода Orlen Lietuva в Мажейкяе рекордно подорожала
3 августа 2023
Инвестиции в модернизацию завода нефтеперерабатывающей компании Orlen Lietuva в Мажейкяе подорожали на 45% и в настоящее время составляют около 970 миллионов долларов.
Президент Польши подписал поправку к закону о создании комиссии по «российскому влиянию»
2 августа 2023
Президент Польши Анджей Дуда подписал поправку к закону о создании госкомиссии по «российскому влиянию» на внутреннюю безопасность Польши в период с 2007 по 2022 год.
Новости партнёров