×
Новости

В Молдове вандалы разбили нос памятнику Ленина

Вандалы осквернили памятник Ленину в городе Единцы на севере Молдовы. Об этом в соцсети сообщил мэр Константин Кожокару.

«То, что произошло с памятником Ленину, не вписывается ни в какую логику. Какие-то вандалы разбили нос, разбили лицо. Короче, "воевали" с памятником», — написал чиновник.

По его словам, в Единцах проживает немало людей, разделяющих идеи, заложенные вождем мирового пролетариата. Они наводят порядок у монумента, высаживают цветы. Кожокару признался, что он сам не из числа поклонников Ленина, но осуждает подобные действия, считая, что нельзя «воевать» с памятниками истории.

Мэр выразил надежду на то, что камеры видеонаблюдения, установленные рядом, помогут сотрудникам правоохранительных органов найти вандалов.

Это не первый случай осквернения памятников в республике. В августе вандалы нанесли на монумент воинам-десантникам оскорбительные надписи и символику румынской фашисткой организации «Железная гвардия» в Единецком районе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неизвестные в Молдове разгромили православный центр
11 июня 2023
Православный центр «Филокалиа» в молдавском в селе Бушень подвергся акту вандализма.
Латвийского пограничника уволили за комментарий «русские не сдаются»
15 июля 2023
Сотрудник Государственной пограничной охраны Латвии в 2022 году был уволен за комментарий «русские не сдаются», который он сделал во время сноса советского памятника.
Активисты в Молдове отчистили от краски оскверненный вандалами памятник советским воинам
14 августа 2023
Сторонники партии «Возрождение» отчистили от краски оскверненный вандалами памятник воинам 3-й воздушно-десантной дивизии в Единецком районе Молдове.
В Таллине вандалы осквернили советский памятник
8 августа 2023
В Таллине неизвестные осквернили советский памятник на холме Маарьямяэ.
Новости партнёров