×
Новости

Активисты в Молдове отчистили от краски оскверненный вандалами памятник советским воинам

Источник изображения: t.me

Сторонники партии «Возрождение» отчистили от краски оскверненный вандалами памятник воинам 3-й воздушно-десантной дивизии в Единецком районе Молдове. Об этом сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович в своем телеграм-канале.

«Активисты политформирования ликвидировали следы оскорбительных надписей и фашистскую символику, нанесенные на монумент, выкосили траву на площадке перед памятником», — сообщил Петрович.

Инцидент произошел на прошлой неделе в Единецком районе Молдовы. Вандалы нанесли на монумент воинам-десантникам оскорбительные надписи и символику румынской фашисткой организации «Железная гвардия».

Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Монументальный абсурд: на Украине используют советские памятники для пропаганды
8 августа 2023
Сразу после госпереворота на Майдане в 2014 году киевский режим оперативно принял пакет законов о декоммунизации и занялся сносом скульптур Ленину и другим историческим деятелям, но после начала СВО «работа» в данном направлении значительно ускорилась. Теперь пришла очередь и самого высокого памятника в Европе — в Киеве демонтировали герб Советского Союза со щита «Родины-матери» и заменили его на «тризуб». Как видно, не все советские монументы подлежат уничтожению — некоторые из них украинские власти пытаются заставить работать на собственную пропаганду.
Молдова готовится к приватизации электросети на севере страны
4 августа 2023
Молдавские власти готовят к приватизации владеющие электросетями севера страны компании Furnizarea Energiei Electrice Nord и RED Nord.
Молдова намерена присоединиться к инициативе глав оборонных ведомств Юго-Восточной Европы
7 августа 2023
Молдова намерена присоединиться к региональной инициативе министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM).
В Таллине вандалы осквернили советский памятник
8 августа 2023
В Таллине неизвестные осквернили советский памятник на холме Маарьямяэ.
Новости партнёров