×
Новости

Президент Литвы осудил нежелание Кабмина выслушать протестующих учителей

Источник изображения: yandex.ru

Нежелание правительства Литвы выслушать требующих повышения зарплаты и улучшения условий труда учителей прискорбно. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа журналистам.

«То, что некоторые люди не могут выйти и поговорить с бастующими учителями, прискорбно. Правительство не желало прислушаться к мнению учителей. Теперь они надеются на то, что их выслушает Сейм», — сказал Науседа.

Учителя Литвы начали забастовку 29 сентября. Они недовольны своей зарплатой и условиями труда. В Министерстве образования, науки и спорта отметили, что у них нет средств, чтобы предложить их для более быстрого повышения зарплат учителей.

Ранее стало известно о том, что профсоюз работников системы образования Литвы, организовавший забастовку учителей с требованием повышения зарплаты, не находит взаимопонимания с Минобразования и намерен перенести переговоры с властями в Сейм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутаты Сейма Литвы отклонили резолюцию о повышении зарплат учителям
1 ноября 2023
Сейм Литвы отклонил резолюцию оппозиционной фракции Союза демократов «Во имя Литвы» о повышении зарплат учителям. Трансляция велась на сайте парламента балтийской республики.
В Риге интенсивно сокращается численность населения
30 октября 2023
В Риге за прошедшие пять лет численность населения сократилась более чем на 28 тысяч человек. Об этом заявил председатель Департамента развития Рижской думы Янис Ушча.
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
Дети проигрывают пушкам и машинам: в Прибалтике определились с приоритетами на будущее
7 ноября 2023
В последние годы молодые латыши стали эмигрировать в Эстонию. Пока в локальных масштабах: из латвийской Валки в эстонскую Валгу — их ведь разделяет ныне только виртуальная граница. Причина проста: детские пособия у северного соседа намного больше латвийских. Правда, непонятно, надолго ли сохранится такая ситуация, учитывая взятый в Таллине курс на милитаризацию — денег на все сразу не хватает. Официальная же Рига больше склонна поощрять модную на Западе «зеленую» повестку, чем решать катастрофическую ситуацию с демографией.
Новости партнёров