×
Новости

Стало известно, насколько за год выросли потребительские цены в Эстонии

Источник изображения: 9111.ru

Потребительские цены в Эстонии выросли по сравнению с октябрем прошлого года на 4,9%. Об этом сообщает Департамент статистики республики.

Так, за год товары подорожали примерно на 3,7%, а услуги — на 7%.

Стоимость мяса и мясных продуктов увеличилась на 9,5%, муки, мучных изделий и крупы — на 10,1%, а сахара, кондитерских изделий и консервов — на 9,8%. Однако свежие овощи подешевели на 10,1%.

«В этом году изменение индекса потребительских цен увеличилось по сравнению с тем же месяцем прошлого года — с 4,2% в сентябре до 4,9% в октябре», — указал руководитель команды Департамента статистики Виктор Трасанов.

Напомним, что Эстония оказалась в лидерах еврозоны по росту средней инфляции в октябре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спикер Сейма Литвы предложила снизить ставку вводимого налога на жилье
31 октября 2023
Ставка налога на жилье, который планируется ввести в Литве, не должна превышать 0,5%, считает спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен.
Педагоги школ и воспитатели детских садов в Эстонии выйдут на забастовку
3 ноября 2023
Сотрудники школ и детских садов в Эстонии 10 ноября проведут предупредительную забастовку в связи с бездействием правительства в вопросе низких зарплат.
В правительстве Молдовы рассказали, как используют деньги для Гагаузии
2 ноября 2023
Средства для выплат надбавок пенсионерам Гагаузии, заблокированные на спецсчете, будут конфискованы, заявил пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.
Западные санкции ускорили финансовую интеграцию на пространстве Евразии
5 ноября 2023
Официальные Москва и Минск активно укрепляют финансовый суверенитет Союзного государства, активизируя реализацию интеграционных программ и уходя от расчетов в западных валютах. Однако это идет на пользу не только России с Беларусью, но и другим членам ЕАЭС и СНГ. Отказ от долларов и евро позволяет им минимизировать экономические риски и стать по-настоящему независимыми.
Новости партнёров