×
Новости

«Газпром» объявил о готовности поставлять газ в Калининград в обход Литвы

Источник изображения: Корабел.ру

Президент России Владимир Путин ввел в эксплуатацию плавучий терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) в Калининграде, транзит топлива в регион через Литву временно приостановлен. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин прибыл в Калининград 8 января. По словам президента, новый терминал поможет минимизировать транзитные риски.

До его ввода в эксплуатацию «Газпром» должен был поставлять газ в Калининградскую область по газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград».

Терминал стал альтернативным источником газоснабжения для всей Калининградской области. Глубина моря у терминала достигает 19 метров, что позволяет швартовать специальное судно — плавучую платформу «Маршал Василевский». По информации СМИ, эта платформа — единственная в России, оснащенная оборудованием для перевода топлива из жидкого состояния в газообразное.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, годовая производительность терминала позволит удовлетворить не только текущие, но и перспективные потребности жителей Калининградской области в газе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украине навязывают американский газ из Польши
29 декабря 2018
Польша лоббирует закупки американского сжиженного природного газа для Украины. Эту идею подхватывают отдельные украинские политики, которые доказывают, что сжиженный газ из США, поставляемый через польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, обойдется Украине дешевле российского трубопроводного газа.
«Нафтогаз» пожаловался на снижение транзита из-за «Северного потока»
28 декабря 2018
Объем транзита газа через газотранспортную систему Украины за девять месяцев текущего года снизился на 7% до 65,4 млрд кубометров.
«Продолжает скакать»: в странах Балтии повысили тарифы на электроэнергию
30 декабря 2018
За последнюю неделю во всех странах Балтии выросла цена на электроэнергию.
Герои года — 2018: выбор читателей RuBaltic.Ru
31 декабря 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru объявляет закрытым голосование за самые выдающиеся события и имена, слова и поступки 2018 года.
Новости партнёров