×
Новости

Перевалка грузов в Вентспилсском порту с начала года упала на 41%

Источник изображения: bb.lv

Грузооборот Вентспилсского порта в Латвии в первом квартале с начала текущего года снизился на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За истекший временной промежуток терминалы порта перевалили 4,772 млн тонн грузов, говорится в опубликованной управлением морской гавани информации, передает Delfi.

Согласно данным Вентспилсского порта, за первые четыре месяца было перевалено 3,039 млн тонн наливных грузов (сокращение объемов на 11%), 864 тыс. тонн сыпучих грузов (уменьшение в 4,4 раза) и 869 тыс. тонн генеральных грузов (увеличение на 2,6%).

По данным за апрель, в морской гавани перевалили 1,048 млн тонн грузов, снизив объемы на 38,8%, по сравнению в тем же месяцем в 2019 году, но прибавив 0,5% по сравнению с мартом.

Также в апреле перевалено 671 тыс. тонн наливных грузов (прибавка 1,4%), 161 тыс. тонн сыпучих грузов (сокращение в 5,4 раза) и 216 тыс. тонн генеральных грузов (увеличение на 11,9%).

Кроме того, за четыре месяца порт обслужил 457 судов, что на 17,4% меньше, чем в аналогичный период 2019 года. В частности, были обслужены 331 сухогруз и 126 танкеров.

В среду, 6 мая, министр сообщения Латвии Талис Линкайтс рассказал, что в текущем году три порта республики будут окончательно переданы под контроль государства. Преобразования коснутся Вентспилсского свободного порта, а затем Рижского свободного порта и Лиепайской специальной экономической зоны.

Правительство Латвии убивает собственные порты / Оперштаб RuBaltic.Ru #2

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Межевич: власти Латвии целенаправленно разрушили советскую промышленность
28 апреля 2020
Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Политолог: уход российских денег из Латвии усугубил двусторонние отношения
28 апреля 2020
Западное давление в отношении финансового сектора Латвии и уход российских денег из национальной экономики усугубили двусторонние отношения Москвы и Риги.
Прибалтика выходит из пандемии коронавируса
6 мая 2020
Четвертый месяц подряд наша привычная жизнь находится в заложниках у коронавируса. Более 3,5 миллиона заболевших и более 250 тысяч погибших — печальная статистика этой войны. Но всем бедам есть свой срок, и многие страны добились серьезных результатов в борьбе с болезнью.
Три крупнейших порта Латвии преобразуют в госпредприятия
6 мая 2020
Латвийские порты решено окончательно передать под контроль государства, однако власти пока не готовы выбрать модель преобразования морских гаваней в государственные общества капитала, заявил министр сообщения Талис Линкайтс.
Новости партнёров