×
Новости

Эдгар Ринкевич вступил в должность президента Латвии

Источник изображения: president.lv

Эдгар Ринкевич на торжественном заседании Сейма принес присягу, вступив в должность президента Латвии. Он стал седьмым президентом, избранным после восстановления независимости балтийской республики.

«Я клянусь, что вся моя деятельность будет посвящена благу народа Латвии. Я сделаю всё, что будет в моих силах, чтобы способствовать благополучию Латвийского государства и его населения. Я буду почитать священными и соблюдать Сатверсме Латвии (Конституцию — прим. RuBaltic.Ru) и законы государства. По отношению ко всем я буду справедлив и обязанности буду исполнять по доброй совести», — заявил Ринкевич.

После произнесения текста присяги президент заверил документ с текстом торжественного обещания своей подписью. Бумага ушла в архив. С этого момента и в ближайшие четыре года Ринкевич будет президентом Латвии.

Ринкевич был избран главой государства 31 мая. До этого он с 2011 года возглавлял МИД Латвии. Ринкевич — первый президент в мире, совершивший каминг-аут. Это произошло 6 ноября 2014 года. Предшественник Ринкевича на посту президента Латвии Эгилс Левитс не стал баллотироваться на второй срок.

Подробнее читайте в материале RuBaltic. «"Патентованный" русофоб: новый президент усилит антироссийскую политику Латвии»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый президент Латвии поддержал усиление санкций в отношении России
4 июля 2023
Латвия не намерена смягчать политику санкций против России.
Еврокомиссия выделила сотни миллионов евро на развитие транспортной инфраструктуры Латвии
5 июля 2023
Европейская комиссия выделила 305 миллионов евро на реализацию проектов транспортной инфраструктуры Латвии. Об этом сообщили в Министерстве транспорта балтийской республики.
Россия и Беларусь намерены развивать совместные молодежные проекты
6 июля 2023
В Москве 5 и 6 июля проходит расширенное совещание по вопросам молодежной политики Союзного государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования России.
Экономист рассказал о новом уровне транспортной интеграции России и Беларуси
6 июля 2023
Экономическая интеграция России и Беларуси выходит на новый уровень взаимодействия. Об этом RuBaltic.Ru заявил ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Артем Пылин.
Новости партнёров