×
Новости

Литва возведет в Рукле инфраструктуру для военных

Источник изображения: lrt.lt

В Рукле построят новую административную, жилую, учебную и логистическую инфраструктуру для военнослужащих Литвы и союзников по НАТО. Об этом сообщает Министерство обороны балтийской республики.

Проектирование зданий началось в рамках совместных литовско-германских проектов. Так, в рамках проекта «Террасы верховьев Нерис» будет создана инфраструктура для артиллерийского и логистического батальонов пехотной бригады Gelezinis vilkas («Железный волк») и боевой группы батальона Сил передового присутствия НАТО.

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, в настоящее время осуществляется масштабное развитие военной инфраструктуры в балтийской республике.

«Наша цель — создать полную инфраструктуру для военных союзнических сил и Литвы. Это является частью обязательств Литвы как принимающей страны. Кроме того, развитие инфраструктуры неразрывно связано с повышением боевой мощи литовских Вооруженных сил и более эффективным обеспечением безопасности страны», — подчеркнул глава Минобороны.

В рамках проекта планируется разместить одну тысячу военных артиллерийского и логистического батальона пехотной бригады Gelezinis vilkas и две тысячи союзников по НАТО. На объекте также будут располагаться помещения для занятий спортом, медицинский пункт, столовая, места для отдыха.

Проектные работы выполнит турецкая компания Denzay. Их стоимость составит около 6 млн евро. Литва разделит эти расходы с Германией. Строительные работы запланированы на 2025–2027 годы и обойдутся примерно в 300 млн евро.

Ранее стало известно о том, что Министерство обороны Германии намерено разместить боевую танковую бригаду в Литве на постоянной основе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-мэр Вильнюса заявил о подготовке к приему военных из Германии
29 октября 2023
Вильнюс готовится принять 2 тысячи военнослужащих бригады Бундесвера, которую намечено перебросить в балтийскую республику к 2026 году. Об этом заявил вице-мэр города Валдас Бенкунскас.
Литовским военным предложили запретить выезд в недружественные страны
28 октября 2023
Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас внес в Сейм законопроект о запрете военнослужащим посещать недружественные страны.
Литва подписала с США соглашение о безопасности поставок военных товаров
30 октября 2023
Литва и США подписали двустороннее соглашение о безопасности поставок оборонных товаров и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Польша создаст новую механизированную дивизию
3 ноября 2023
Вооруженные силы Польши создают новую механизированную дивизию на юге страны. Об этом сообщил журналистам министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров