×
Новости

На Украине заочно осудили губернатора Херсонской области

Источник изображения: rbc.ru

Суд в Одессе заочно приговорил губернатора Херсонской области Владимира Сальдо к 15 годам лишения свободы, сообщают местные паблики.

Чиновнику было предъявлено обвинение в финансировании региональной службы безопасности, которую Украина сочла «не предусмотренным законом вооруженным формированием», а также в нарушении законов и обычаев войны.

По закону Украины людям старше 60 нельзя назначать пожизненный срок, поэтому суд приговорил 67-летнего Сальдо к максимально допустимым 15 годам. Он трижды избирался мэром Херсона с 2002 по 2012 год, а вскоре после начала спецоперации был назначен Россией главой Военно-гражданской администрации Херсонской области.

23 сентября Херсонская областная дума утвердила Сальдо в должности губернатора. 21 марта украинский суд заочно приговорил 20 депутатов Госдумы к 15 годам лишения свободы каждого за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд в Польше отменил штрафы «Газпрому» по «Северному потоку — 2»
26 октября 2023
Апелляционный суд в Польше утвердил решение суда первой инстанции об отмене штрафов польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), в 2020 году наложившего их на участвующие в строительстве «Северного потока — 2» компании, включая «Газпром».
Путин сообщил о попадании в Россию нелегального оружия с Украины
27 октября 2023
В Россию незаконно попадает оружие с территории Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности по вопросам оборота оружия.
В Запорожской области ФСБ пресекла деятельность трех украинских групп разведки
27 октября 2023
В Запорожской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали участников трех агентурных групп, координируемых Главным управлением разведки Минобороны (ГУР МО) Украины.
Путин назвал условие, при котором Крым остался бы частью Украины
3 ноября 2023
Россия не провела бы референдум в Крыму, если бы русским людям на полуострове не грозила опасность от захвативших власть на Украине нацистов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров