×
Новости

На Украине заочно осуждены 20 депутатов Госдумы

Источник изображения: tass.ru

Украинский суд заочно приговорил 20 депутатов Госдумы к 15 годам лишения свободы каждого за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» Украины. Об этом сообщили в офисе генпрокурора страны.

«При публичном обвинении прокуроров Черновицкой областной прокуратуры 20 депутатов Госдумы признаны виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 3 ст. 110 УК Украины). Каждый из них приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные депутаты в феврале 2022 года поддержали постановление об обращении к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и голосовали за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и указанными республиками.

Среди осужденных депутатов — член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, глава комиссии парламента по мандатным вопросам Отари Аршба, первый зампредседателя комитета Думы по просвещению Алена Аршинова, замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова), член комитета Думы по аграрным вопросам Николай Панков, депутат Денис Майданов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР заявили, что Киев готовит «грандиозное сражение» под Артемовском
20 марта 2023
Украинские войска накапливают силы и технику под Артемовском (украинское название — Бахмут), возможно, Киев готовится устроить там «грандиозное сражение». Об этом заявил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.
Весенне-летняя кампания решит все: противостояние России и Запада на Украине достигло пика
21 марта 2023
Интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
В крымском Джанкое после атаки украинских беспилотников введен режим ЧС
21 марта 2023
В Джанкое на севере Крыма после ночной атаки украинских беспилотников ввели режим ЧС муниципального уровня. Об этом сообщил глава администрации города Игорь Ивин.
Страны Балтии призвали начать работу над очередным пакетом санкций против России
21 марта 2023
Ряд стран Евросоюза (ЕС) призывает начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.
Новости партнёров