×
Новости

На Украине глава предприятия пытался украсть деньги, выделенные на ремонт Су-27

Источник изображения: yandex.ru

На Украине директор оборонного предприятия пытался украсть деньги, которые были выделены на покупку запчастей для истребителей Су-27. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ) в своем телеграм-канале.

Как указали в ведомстве, руководитель завода с сообщниками пытался украсть 4 миллиона гривен (почти 110 тысяч долларов), выделенных на приобретение модулей усиления мощности бортовых радиолокационных систем.

«На эту сумму он заключил договор с аффилированной коммерческой структурой на приобретение авиационного модуля. Дельцы поставили на госпредприятие неисправные комплектующие, а его глава распорядился взять на баланс бракованную продукцию и оплатить», — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что оборонный завод перечислил компании первую часть платежа в размере половины от общей суммы контракта. В дальнейшем эти деньги сообщники намеревались поделить между собой.

«Уже экс-директору госпредприятия, руководителю фирмы-поставщика и еще двум их сообщникам сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины — "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", "Служебный подлог"», — подчеркнули в ведомстве.

По этим статьям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион из-за ее высказываний о русскоговорящих военных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Райский сад или Содом? Темная сторона жизни украинских беженок в Европе
4 декабря 2023
Свыше четверти украинок, выехавших за последние полтора года на Запад, подверглись сексуальному или физическому насилию. Правительства стран ЕС постепенно сворачивают социальные программы для беженцев с Украины, а уровень преступности на континенте обновляет рекорды. Видимо, так себе представляет «сад» глава евродипломатии Жозеп Боррель, призвавший отгородить Европу от остальных «джунглей».
США выделили Молдове миллионы долларов на расширение сети специальной связи
2 декабря 2023
Правительство США выделило 22,3 миллиона долларов на модернизацию и расширение специальной сети связи TETRA в Молдове. Об этом заявил министр внутренних дел республики Адриан Ефрос.
В Латвии рассказали, сколько потратят на создание полигона НАТО и военной базы
3 декабря 2023
В Латвии на строительство полигона НАТО «Селия» и военной базы будет потрачено более 700 миллионов евро. Соответствующие расчеты сделали в Министерстве обороны балтийской республики.
Литва выделит средства на восстановление Украины
5 декабря 2023
Литва направит в помощь Украине один миллион евро через Фонд солидарности. Об этом заявила министр финансов балтийской республики Гинтаре Скайсте.
Новости партнёров