×
Новости

На Украине возбудили дело против экс-депутата Рады за оскорбления русскоязычных

Источник изображения: rt.com

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион из-за ее высказываний о русскоговорящих военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Отмечается, что СБУ назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям Фарион.

«Уголовное производство открыто по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 161 ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам"), ст. 435-1 ("Оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угрозы военнослужащему"), ст. 163 ("Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфической или иной корреспонденции, передаваемых средствами связи или через компьютер"), ст. 182 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни")», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что также инициирована психолого-лингвистическая экспертиза высказываний Фарион.

Ранее экс-депутат заявила, что служащих в украинской армии русскоязычных военных нужно считать врагами. Также она высказала мнение, что служба в армии не является заслугой.

На Украине произошло невообразимое — несмотря на прессинг неонацистской пропаганды, почти половина населения признала факт дискриминации по языковому признаку. При этом масштабные скандалы на «мовной» почве происходят практически ежедневно. Украинские националисты публично унижают и травят русскоязычных, а когда те пытаются защищать свои права, устраивают «разборки» и привлекают полицию и СБУ. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Русскоязычных превращают в бесправных рабов: на Украине резко обострился "мовный" вопрос».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зомбилэнд по Зеленскому: киевский режим отгородил Украину от реальности
26 октября 2023
Жена Владимира Зеленского потребовала от Google «дерусифицировать» поисковую выдачу и рекомендации на YouTube, исправить автоматическое предоставление русскоязычного контента для пользователей с Украины, изменить границы в Google Maps и удовлетворить еще ряд претензий. С какой стати она ставит условия зарубежной корпорации — непонятно. Очевидно одно: киевский режим, и без того превративший миллионы людей в зомби путем блокирования доступа к любым альтернативным источникам информации, не собирается останавливаться на достигнутом.
СБУ возбудила уголовное дело против патриарха Кирилла
4 ноября 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Русскоязычных превращают в бесправных рабов: на Украине резко обострился «мовный» вопрос
7 ноября 2023
На Украине произошло невообразимое — несмотря на прессинг неонацистской пропаганды, почти половина населения признала факт дискриминации по языковому признаку. При этом масштабные скандалы на «мовной» почве происходят практически ежедневно. Украинские националисты публично унижают и травят русскоязычных, а когда те пытаются защищать свои права, устраивают «разборки» и привлекают полицию и СБУ.
В посольстве РФ рассказали о случаях смерти пожилых соискателей ВНЖ в Латвии
23 октября 2023
Пожилые россияне, вынужденные сдавать латышский язык для продления постоянного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), переживали инсульты, инфаркты, в том числе с летальным исходом.
Новости партнёров