×
Новости

Мэр Вильнюса призвал не превращать русские школы в «гетто с плакатами Путина»

Источник изображения: culture.ru

В школах Литвы с русским языком обучения необходимо обеспечить соответствующее качество образования. Об этом заявил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас, сообщает Delfi.lt.

По его мнению, закрывать учебные заведения сейчас не следует, но необходимо посмотреть, что в них происходит.

«Моя позиция будет очень четкой. <…> Нам нужно найти меры по улучшению и повышению качества образования в этих школах и сделать так, чтобы они не были некими закрытыми гетто, где тайно развешены плакаты [президента России Владимира] Путина», — сказал Бенкунскас.

Градоначальник подчеркнул, что закрытие школ должно быть последним шагом.

«Последнее, о чëм следует думать, — это ликвидация или слияние», — отметил Бенкунскас.

Ранее старший советник президента Литвы Аста Скайсгирите раскритиковала предложение министра образования Гинтаутаса Якштаса закрыть в стране школы с русским языком обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-мэр Риги разнервничался из-за русских народных песен на городской ярмарке
7 января
Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс пообещал устроить проверку в связи с тем, что на рождественской ярмарке в столице Латвии прозвучало несколько русских народных песен.
В Латвии испугались влияния телеграм-канала RuBaltic.Ru
8 января
Российские телеграм-каналы о Прибалтике, такие, в частности, как «Балтология», могут разрушить нынешнюю политическую систему в Балтийских республиках. Об этом говорится в передаче Nekā personīga телеканала TV3.
В парламенте Литвы осудили идею закрытия русских школ
8 января
Закрытие в Литве государственных общеобразовательных школ с обучением на русском языке стало бы ошибочным шагом. Об этом заявила председатель входящей в правящую коалицию Партии свободы Аушрине Армонайте.
Посольство России опровергло публикацию в латвийском СМИ о «дезинформации»
8 января
Посольство России в Латвии опровергло заявления о «дезинформации» с российской стороны, опубликованные в газете «Латвияс авизе».
Новости партнёров