×
Новости

Советник президента Литвы раскритиковала предложение о закрытии русских школ в стране

Источник изображения: lrt.lt

Старший советник президента Литвы Аста Скайсгирите критически отнеслась к предложению министра образования Гинтаутаса Якштаса о закрытии школ с русским языком обучения. Об этом она заявила в эфире радиостанции Žinių radijаs.

По ее мнению, гораздо больше пользы принесло бы обсуждение возможных способов интеграции нацменьшинств.

«Надо думать не о том, как упразднить школы, а о том, как интегрировать молодежь нацменьшинств в жизнь Литвы. Как сделать, чтобы после окончания школы молодые люди хорошо владели литовским, чтобы могли сдать государственный экзамен по языку и интегрироваться в жизнь в полном объеме», — сказала Скайсгирите.

Советник президента указала, что в Литве есть проблемы с интеграцией нацменьшинств.

«Если после окончания школы дети плохо владеют литовским, если они не знакомы с культурой Литвы, недостаточно знают историю, то они не способны жить полноценной жизнью в Литве, они остаются в рамках своего нацменьшинства. Это может представлять проблему, ведь мы хотим, чтобы все граждане были интегрированы в жизнь Литвы», — отметила Скайсгирите.

Ранее министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас заявил, что ищет законные способы закрыть в стране школы для русскоязычных детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В будущее через добрососедство: в Москве прошло заседание Совета глав правительств СНГ
21 декабря 2023
В начале этой недели в Москве состоялась встреча глав правительств стран СНГ. Основной темой мероприятия стало сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Это неудивительно, ведь в условиях развязанной Западом гибридной войны, направленной на разжигание межнациональной розни на постсоветском пространстве, выработка государствами Содружества единого подхода в области социокультурных взаимодействий приобретает важнейшее значение.
В латвийском детсаду запретили утренник на русском языке
6 декабря 2023
Заведующая одного из детсадов в Латвии пригласила Рождественского дедушку (Ziemassvētku vecītis) на утренник, ссылаясь на решение Рижской думы о запрете Деда Мороза и елок на русском языке.
Оппозиция Молдовы раскритиковала запрет русского языка в законах
15 декабря 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы раскритиковал планы властей исключить русский язык из издания «Официальный монитор», после публикации в котором законодательные акты вступают в силу.
В Литве учителя возобновляют забастовку
4 декабря 2023
Литовский профсоюз работников образования возобновляет всеобщую забастовку учителей. Об этом заявил председатель организации Андрюс Навицкас.
Новости партнёров