×
Новости

Власти Эстонии намерены покрыть дефицит бюджета за счет выпуска облигаций

Источник изображения: rambler.ru

В Эстонии в ближайшие дни выпустят 10-летние облигации на сумму около одного миллиарда евро. С их помощью планируется покрыть общий дефицит государственного бюджета. Об этом заявил вице-канцлер Министерства финансов Свен Кирсипуу, сообщает ERR.ee.

По его словам, в 2024 году государственный бюджет запланирован с дефицитом. Для его финансирования государство займет деньги.

«Выпускаемые облигации покроют примерно половину потребности в заимствованиях в этом году, и, по предварительной информации, интерес инвесторов к эстонским облигациям по-прежнему высок», — сказал Кирсипуу.

В свою очередь специалист по связям с общественностью Минфина Ирина Сацута отметила, с помощью выпуска облигаций планируется привлечь около одного миллиарда евро, что достаточно для покрытия дефицита госбюджета на полгода.

Ранее в Литве предложили занимать деньги у жителей через военные облигации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономический суицид: власти Латвии лезут в бюджетную петлю
18 декабря 2023
Сейм Латвии утвердил бюджет на 2024 год, дав министру финансов широкие полномочия увеличивать долговое бремя республики. Народу при этом оптимистично сулят рост экономики на 2,5% в год, не объясняя, на чем основан расчет. Зато с января вполне официально каждый шестой евро будет тратиться в счет международных кредитов, ежедневная оплата которых уже обходится дороже, чем, например, расходы на демографию в год.
Парламент Молдовы утвердил государственный бюджет на 2024 год
22 декабря 2023
Депутаты парламента Молдовы утвердили проект закона о государственном бюджете на 2024 год. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.
На ремне дырки кончились: киевский режим предлагает украинцам затянуть пояса
25 декабря 2023
На фоне промедления с предоставлением западного финансирования официальный Киев начал готовить украинцев к тому, что им придется в очередной раз затянуть пояса. И это мягко говоря. По самым скромным оценкам, бюджетный дефицит на Украине в следующем году должен составить свыше 40 млрд долларов. Покроют ли эти издержки США с Евросоюзом, сейчас не ответит никто. Зато однозначно можно сказать, что имеющийся у киевского режима «план Б» точно не коснется Владимира Зеленского и его соратников.
Беспросветный тоннель: экономические итоги года в странах Прибалтики
28 декабря 2023
Итоги года для экономик стран Прибалтики оказались, мягко говоря, плачевными. Кризис, в котором они очутились из-за антироссийских санкций, только усиливается: все важнейшие экономические показатели трех республик идут вниз, а местное население сегодня вынуждено потуже затягивать пояса. В плюсе разве что военные ведомства, ассигнования на нужды которых растут как на дрожжах. Похоже, Литва, Латвия и Эстония окончательно решили, что выбраться из ямы им поможет лозунг времен Третьего рейха «Пушки вместо масла!».
Новости партнёров