×
Новости

В Латвии поместили под стражу активистку РСЛ Татьяну Андриец

Рижский городской суд поместил под стражу 22-летнюю активистку партии «Русский союз Латвии» Татьяну Андриец, обвиняемую в действиях против национальной безопасности балтийской республики и связях с телеграм-каналом «Антифашисты Прибалтики». Об этом RuBaltic.Ru сообщила ее адвокат Имма Янсоне.

Андриец, учащаяся в Санкт-Петербургском государственном университете (СпбГУ), приехала в Латвию на каникулы в конце января. В ночь на 7 февраля в квартире ее матери прошел обыск, а саму девушку задержали.

«Активистка вместе с другими живущими сейчас в России латвийцами в рамках начатого 28 ноября 2022 года уголовного процесса подозревается в оказании помощи государству-агрессору России в действиях, направленных против Латвийской Республики», — сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии в ответ на запрос Delfi.

По данным спецслужбы, Андриец является одним из администраторов телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики», в котором «постоянно прославляется Россия, ее политический режим, внешняя политика и агрессия против Украины». В СГБ считают целью канала влияние на общественное мнение и процессы принятия решений в Латвии.

Активистка не признает своей вины и планирует обжаловать решение суда об аресте, сообщила Имма Янсон RuBaltic.Ru.

«Антифашисты Прибалтики» отрицают связь с Татьяной Андриец. Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов не в курсе, может ли активистка быть связана с этим каналом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
В Латвии закрыли уголовное дело в отношении студента, развернувшего флаг РФ в День Победы
12 января 2023
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии закрыла дело против студента Александра Дубьяго, которого арестовали за то, что он развернул флаг России возле Памятника Освободителям Риги в День Победы.
Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский
1 февраля 2023
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского.
Бывший Русский драмтеатр Литвы отказался от показа спектаклей российских авторов
20 января 2023
Вильнюсский старый театр (бывший Русский драматический театр Литвы) отказался показывать спектакли по произведениям нескольких российских авторов.
Новости партнёров