×
Новости

В Латвии задержали активистку РСЛ Татьяну Андриец

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) задержала активистку партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяну Андриец. Об этом в соцсети сообщила латвийская журналистка Алла Березовская.

По словам Березовской, Андриец, приехавшую в Латвию на несколько дней из Санкт-Петербурга, задержали на 48 часов. В квартире ее матери прошел обыск, сотрудники спецслужбы изъяли все гаджеты.

Татьяна Андриец по договоренности со следователем должна была явиться в Государственную полицию Латвии 8 февраля для дачи объяснений в связи с акцией у Памятника Освободителям Риги в августе 2022 года, где она была задержана. Активистке тогда сообщили, что в отношении нее возбуждено административное дело о призывы на незаконную акцию. Татьяна Андриец перестала выходить на связь накануне вечером.

В начале января в Латвии был задержан, а затем помещен под стражу шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Его подозревают в нарушении санкций Евросоюза против РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
В Латвии закрыли уголовное дело в отношении студента, развернувшего флаг РФ в День Победы
12 января 2023
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии закрыла дело против студента Александра Дубьяго, которого арестовали за то, что он развернул флаг России возле Памятника Освободителям Риги в День Победы.
Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский
1 февраля 2023
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского.
Спецслужбы Латвии задержали блогера за поддержку спецоперации России на Украине
9 января 2023
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала блогера за поддержку спецоперации России на Украине.
Новости партнёров