×
Новости

Спецслужбы Латвии задержали блогера за поддержку спецоперации России на Украине

Источник изображения: vk.com

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала блогера за поддержку спецоперации России на Украине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. В ходе обысков у него дома сотрудники СГБ изъяли «различные носители информации».

«Информация, полученная СГБ, свидетельствует о том, что человек действовал целенаправленно и планомерно. Сотрудники СГБ обнаружили несколько его профилей на платформе видеохостинга TikTok, которые регулярно дополнялись российским контентом», — говорится в сообщении ведомства.

В Службе госбезопасности указали, что в опубликованных видеоматериалах и в ходе прямых эфиров блогер «распространял дезинформацию о происходящем в Латвии, враждебно отзывался о латышах и украинцах, а также восхвалял российские вооруженные силы на Украине».

Сейчас молодой человек находится под арестом, но его могут выпустить под залог в размере 3 500 евро.

В СГБ не назвали имя блогера, однако по информации местных СМИ, речь идет об Эдгаре Блейдерсе, известном под ником Black Falken.

Ранее стало известно о том, что спецслужбы Латвии задержали шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уехавший в Латвию актер Смольянинов заявил о готовности воевать за Украину
8 января 2023
Российский актер Артур Смольянинов заявил, что готов воевать на стороне Украины против РФ.
Российские войска взяли под контроль село Бахмутское в ДНР
9 января 2023
Российские военные взяли под контроль село Бахмутское, расположенное к северо-востоку от Артемовска.
В ЛНР заявили о массовом бегстве украинских военнослужащих в Соледаре
9 января 2023
В Соледаре зафиксировано массовое бегство военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) из городской застройки.
Запад паразитирует на человечестве через «распространение демократии»
9 января 2023
Элиты западных стран, на руках которых кровь миллионов невинных жертв в разных концах света, обвиняют Россию в «агрессивности» и «склонности к аннексиям». При этом ситуация, сложившаяся в мире на фоне специальной военной операции (СВО) ВС РФ по защите Донбасса, — как раз одно из самых ярких проявлений двойных стандартов в международных отношениях. Причем «цивилизованный мир» в лице США и их союзников, а также управляемый ими киевский режим активно делают вид, что этого не замечают.
Новости партнёров