×
Новости

В Латвии закрыли уголовное дело в отношении студента, развернувшего флаг РФ в День Победы

Источник изображения: vk.com

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии закрыла дело против студента Александра Дубьяго, которого арестовали за то, что он развернул флаг России возле Памятника Освободителям Риги в День Победы. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщает Delfi.lv.

В СГБ указали, что уголовное производство было прекращено 30 декабря 2022 года на основании указаний надзирающего прокурора и главного прокурора об отсутствии состава уголовного преступления.

В ведомстве подчеркнули, что молодой человек использовал российский флаг как «символ, прославляющий военную агрессию и военные преступления». В связи с этим СГБ будет рекомендовать Государственной полиции республики принять решение о применении административной ответственности.

Напомним, в мае прошлого года 19-летний житель Латвии Александр Дубьяго был арестован по подозрению в оправдании военных действий, после того как развернул российский флаг в День Победы в Риге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
В Латвии рассказали, когда начнут проверять граждан России и Беларуси на знание госязыка
3 января 2023
В феврале граждан России и Беларуси, постоянно проживающих в Латвии, начнут проверять на знание латышского языка. Об этом заявили в Государственном центре содержания образования.
Посольство России в Латвии получило посылку с веществом неизвестного происхождения
4 января 2023
Посольство России в Риге получило подозрительную посылку, в которой находилось вещество неизвестного происхождения.
Москва осудила введение идеологических анкет для граждан РФ в Латвии
29 декабря 2022
Москва резко осуждает введение в Латвии идеологических анкет для граждан РФ, претендующих на гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.
Новости партнёров