×
Новости

Премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский

Источник изображения: rt.com

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает заменить преподавание русского языка как второго иностранного в школах на изучение польского. Об этом она заявила в интервью вильнюсской польской радиостанции Znad Wilii.

По мнению Шимоните, найти учителей польского языка не составит труда, потому что в Литве есть польские школы, где по мере уменьшения количества учеников учителя могут перейти на работу в литовские школы.

«Хотелось бы, чтобы в школе, в системе образования, за которую отвечает государство, у детей был выбор лучше, чем русский — единственный второй иностранный язык, который мы можем предоставить, потому что у нас просто нет педагогов, которые могли бы преподавать на других языках. Я бы была всеми четырьмя за то, чтобы латышский и польский языки были как можно более доступными в качестве второго иностранного», — сказала премьер (цитата по «Интерфаксу»).

По данным Министерства образования, науки и спорта Литвы, в текущем учебном году русский язык в качестве второго иностранного по-прежнему был самым популярным в школах. Его выбрали почти 15 тыс. учащихся шестых классов.

В конце прошлого года министр образования Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что ведомство намерено уменьшить количество школьников, изучающих русский язык как иностранный.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовский депутат возмутился показу в гимназии мультфильма «Маша и Медведь» 13 января
16 января 2023
В Литве имеется ряд школ и детских садов, в которых во время государственных праздников показывают «российскую пропаганду». Об этом заявил депутат Сейма Линас Слушнис.
Назван самый непопулярный политик Литвы
30 декабря 2022
Деятельность главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса отрицательно оценивают 80% жителей страны, это худший показатель среди политических лидеров.
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
Спикеру Сейма Латвии пришлось оправдываться за видеообращение на русском
12 января 2023
Спикер Сейма Латвии Эдвард Смилтенс вынужден был оправдываться за русский язык, на котором он записал видеообращение к мэру Киева Виталию Кличко.
Новости партнёров