×
Новости

Спикеру Сейма Латвии пришлось оправдываться за видеообращение на русском

Спикер Сейма Латвии Эдвард Смилтенс вынужден был оправдываться за русский язык, на котором он записал видеообращение к мэру Киева Виталию Кличко. В своем твиттер-аккаунте Смилтенс заявил, что запись предназначалась для личного пользования и он не предполагал, что Кличко ее опубликует.

Латвийский политик сделал свое заявление в ответ на требование граждан балтийской республики «использовать в публичном общении государственный язык или любой из языков ЕС, если вы не можете донести сообщение до украинцев на украинском государственном языке». Смилтенс сказал, что в официальном общении использует только латышский, английский или французский языки.

«Когда в апреле был в Киеве, все официальные речи были на украинском, но для быстрого частного общения, к сожалению, не имею достаточных навыков украинского языка. Но вы правильно поняли главное — мы (народ Латвии) будем уверенно продолжать поддерживать Украину до победы!» — заявил спикер Сейма.

Эдвард Смилтенс возглавил парламент Латвии 1 ноября 2022 года. Русский язык не является государственным в стране, хотя около 40% населения республики говорит на нëм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
В посольстве России в Латвии раскритиковали инициативу депутата депортировать русскоязычных
16 декабря 2022
Депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс предложил депортировать из страны 250 тысяч русскоязычных жителей. Об этом сообщает посольство России в балтийской республике.
В Латвии просят отменить госэкзамен по латышскому языку для россиян и белорусов
23 декабря 2022
Петиция с инициативой отменить обязательный экзамен на владение латышским языком для проживающих в Латвии граждан России и Беларуси набрала более 10 тысяч подписей.
В Гагаузии рассказали о давлении властей Молдовы на руководство автономии
26 декабря 2022
Гагаузская автономия и ее жители в последнее время сталкиваются с актами беспрецедентного давления со стороны политических кругов Молдовы.
Новости партнёров