×
Новости

Стало известно имя нового спикера Сейма Латвии

Источник изображения: mixnews.lv

На пост спикера Сейма Латвии избран представитель объединения партий «Объединенный список» Эдвард Смилтенс.

На эту должность претендовал также лидер партии «За стабильность!» Алексей Росликов.

Представитель Счетной комиссии Рихард Колс сообщил, что кандидатуру Смилтенса поддержали 82 депутата, Росликова — 11 депутатов.

Смилтенс поблагодарил депутатов за поддержку, а также выразил признательность спикеру 13-го Сейма Инаре Мурниеце как одному из лучших спикеров в истории Сейма, отметив, что ей пришлось обеспечивать работу парламента в очень сложных условиях.

В 2011 году Смилтенс был назначен на должность парламентского секретаря Министерства земледелия, а в 2014 году — на должность парламентского секретаря Министерства образования и науки. Смилтенс также баллотировался в 13-й Сейм по списку Латвийского объединения регионов, но эта политическая сила не получила необходимой поддержки избирателей для прохождения в парламент.

Ранее Сейм Латвии заблокировал для Татьяны Жданок возможность переизбраться в Европарламент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минюста Латвии рассказал о победе России на выборах в Сейм
22 октября 2022
На выборах в Сейм Латвии победили интересы России, убежден глава Минюста балтийской республики и лидер не прошедшей в парламент партии «Консервативные» Янис Борданс.
Сейм Латвии заблокировал для Татьяны Жданок возможность переизбраться в Европарламент
27 октября 2022
Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к национальному закону о выборах в Европейский парламент (ЕП), ограничивающие права лиц, состоявших в Коммунистической партии СССР после 13 января 1991 года.
Мэр Кишинева попросил отправить премьера Молдовы подметать площадь
28 октября 2022
Мэр Кишинева Ион Чебан попросил привлечь премьер-министра Молдовы Наталью Гаврилицу и министра юстиции республики Сергея Литвиненко к общественным работам.
Лукашенко исключил тотальную заморозку цен в Беларуси
20 октября 2022
Запрет на повышение цен в Беларуси будет действовать до вступления в силу новых правил, о полной заморозке цен речь не идет. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров