×
Новости

Назван самый непопулярный политик Литвы

Источник изображения: sputniknews.ru

Деятельность главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса отрицательно оценивают 80% жителей страны, это худший показатель среди политических лидеров. Соответствующий результат показал опрос компании по изучению рынка и общественного мнения Baltijos tyrimai, сообщает LRT.

«Респонденты отвечали на вопрос о положительном или отрицательном отношении к политикам и общественным деятелям страны», — такова исходная позиция исследования. В общей сложности в списке политиков, деятельность которых предлагалось оценить респондентам, было более 20 имен.

В первую пятерку с положительными оценками вошли три президента Литвы: Валдас Адамкус (к нему одобрительно относятся 80% опрошенных), действующий глава государства Гитанас Науседа (уровень одобрения 69%) и предшественница последнего Даля Грибаускайте (уровень одобрения 56%).

В опросе приняли участие 1 015 человек. Он проводился с 17 ноября по 2 декабря.

В ноябре парламентская оппозиция пыталась объявить вотум недоверия Габриэлюсу Ландсбергису, однако ей не хватило голосов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президенты стран Балтии заготовили свечи для нужд ВСУ
20 декабря 2022
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис приняли участие в акции по заготовке свечей для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
Президенты стран Балтии настаивают на создании международного трибунала для России
20 декабря 2022
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис призывают создать международный трибунал для расследования действий России на Украине.
Сейм Литвы одобрил выплату компенсаций евреям за конфискованное имущество
20 декабря 2022
Сейм Литвы принял поправки к закону о недвижимом имуществе еврейской общины, позволяющие выплатить компенсации ее членам за конфискованную тоталитарными режимами личную собственность.
Новости партнёров