×
Новости

Глава Калининградской области рассказал, что поможет процветанию Литвы

Источник изображения: yandex.ru

Литва в текущем году вновь «срезала» квоты на железнодорожный транзит в Калининградскую область и из нее примерно на 20%. Об этом рассказал глава российского региона Антон Алиханов. Соответствующий пост он разместил в своем телеграм-канале.

По его словам, тарифы на перевозку по своей территории литовцы подняли почти на 60%.

«То есть грузы они нам сокращают, что совершенно незаконно в принципе, но денег терять не хотят, повышая транзитные ставки по своим железнодорожным путям. Но сокращение у них перевозок ж/д действительно носит характер обвала. Это еще и обусловлено самой "прогрессивной" политикой по вопросу Тайваня, в ответ на которую КНР сокращает транзитные перевозки по территории Литвы», — указал Алиханов.

Губернатор Калининградской области выразил надежду на то, что власти балтийской республики не сократят штат своих железных дорог на 100%. Иначе доставка грузов в российский регион станет невозможной.

«Всех действующих и бывших сотрудников "Железных дорог Литвы" и членов их семей призываю на очередных выборах помнить географию и простую мысль: "Дружба с Россией = процветание литовского народа"», — заключил Алиханов.

Ранее губернатор российского региона Антон Алиханов указал, что Литва упорно пытается вредить жителям Калининградской области, вводя дополнительный контроль транзита.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии отказались вводить запрет на транзит российского зерна в страны ЕС
31 января
Власти Латвии не будут вводить запрет на транзит зерна из России и Беларуси. Об этом заявил министр земледелия балтийской республики Армандс Краузе.
В Латвии рассказали о дефиците средств на железнодорожную инфраструктуру
30 января
Латвии не хватает почти 70 миллионов евро на содержание железнодорожной инфраструктуры. Об этом заявил министр сообщения балтийской республики Каспар Бришкенс.
Руководство почты Латвии пожаловалось на тяжелое финансовое положение
30 января
Почта Латвии (Latvijas Pasts) в настоящее время находится в крайне тяжелом финансовом положении. Об этом заявила председатель правления компании Беате Краузе-Чеботаре.
DDoS-атаки обрушили сайт правительства Калининградской области
2 февраля
Сайт правительства Калининградской области недоступен из-за DDoS-атак из-за рубежа.
Новости партнёров