×
Новости

Сейм Литвы принял закон о строительстве метро

Источник изображения: pixabay.com

Сейм Литвы принял закон, позволяющий строить в стране метрополитены. Об этом сообщает пресс-служба парламента. Документ был принят с большим разбросом мнений: 62 депутата его одобрили, шестеро проголосовали против, еще 31 парламентарий воздержался.

Закон устанавливает правовые основания для проектирования и схем финансирования метрополитена. Отмечается, что строительство скоростного городского транспорта улучшит инвестиционный климат. Также закон позволит «с учетом рекомендаций Еврокомиссии действеннее решать проблемы транспортной инфраструктуры с использованием природосохраняющих технологий».

В апреле этого года Минтранс Литвы предложил правительству одобрить проект строительства метро в Вильнюсе. В 2016 году Сейм уже рассматривал законопроект о строительстве метрополитена, но депутаты его не поддержали.

Ранее сообщалось, что прокладка первой линии длиной 7 километров займет 4 года. Стоимость проекта оценивается в 300 млн евро. Вильнюс при этом нуждается в сети метро протяженностью 45 километров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Референдум о двойном гражданстве — показатель несостоятельности Литвы
27 сентября 2018
Сейм Литвы проголосовал за проведение референдума о двойном гражданстве одновременно с президентскими выборами 2019 года.
Как «Росатом» брал под контроль энергетическую систему Литвы
8 октября 2018
В конце сентября депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Лауринас Касчюнас оригинальным образом продемонстрировал бдительность в отношении национальной безопасности своей страны.
Прямой поезд Санкт-Петербург — Берлин пройдет через Латвию и Литву
27 сентября 2018
Между Санкт-Петербургом и Берлином будет запущено прямое железнодорожное сообщение.
Сейм Литвы призвал ПАСЕ не восстанавливать российскую делегацию в правах
28 сентября 2018
Сейм Литвы принял резолюцию с призывом к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не восстанавливать права российской делегации, ограниченные в 2014 году.
Новости партнёров