×
Новости

В Литве призывают провести расследование из-за массовых поломок поездов

Источник изображения: finobzor.ru

Депутат Сейма Литвы Эугениюс Сабутис призвал премьер-министра Ингриду Шимоните и министра транспорта Марюса Скуодиса инициировать расследование в связи с массовыми поломками поездов. Об этом сообщает Delfi.lt.

По его словам, необходимо выяснить, соответствует ли состояние поездов и инфраструктуры «Литовских железных дорог» («ЛЖД») требованиям безопасной перевозки пассажиров. Парламентарий указал, что в прессе часто появляется информация о выходящих из строя и опаздывающих поездах.

«Пассажиры сталкиваются с серьезными неудобствами, несут убытки, всë чаще свидетельствуют о том, что не получают ясную информацию от администрации "ЛЖД", несмотря на то, что в законе установлен определенный порядок действий в случае подобных инцидентов», — сказал Сабутис.

Депутат считает, что решения руководства «ЛЖД» вызывают определенные сомнения.

«Похоже, пытаются экономить за счет безопасности пассажиров, массово увольняя работников, а в итоге такие решения приводят не только к неудобствам, но и к опасности для жизни и здоровья пассажиров. Бывает так, что интересы экономической выгоды ставят выше обязательства обеспечить безопасность пассажиров», — подчеркнул Сабутис.

Парламентарий указал, что нужно привести в порядок парк поездов, чаще всего выходят из строя старые вагоны и тепловозы, они не выдерживают нагрузку.

«Беспокойство вызывает и частая замена составов, когда вместо низкопольных поездов, приходят старые, доставляющие неудобства людям с ограниченной способностью передвижения. Замена состава в последнюю минуту для таких людей может означать окончание поездки», — заключил Сабутис.

Ранее компания «Литовских железных дорог» LTG Cargo обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по факту возможного обхода санкций Евросоюза с доставкой в Россию через третьи страны автомобилей класса люкс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Минтранса ДНР допустил строительство метро в Донецке
5 ноября 2023
Власти Донецка рассматривают возможность строительства метро.
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
На Украине сообщили о затруднении движения на трех КПП на границе с Польшей
6 ноября 2023
Госпогранслужба Украины сообщила о возникших проблемах с движением грузовиков на трех пунктах пропуска на границе с Польшей, они вызваны забастовкой польских перевозчиков.
В Литве заявили о ввозе люксовых автомобилей в Россию через третьи страны
7 ноября 2023
Компания «Литовских железных дорог» LTG Cargo обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по факту возможного обхода санкций Евросоюза с доставкой в Россию через третьи страны автомобилей класса люкс.
Новости партнёров