×
Новости

Захарова рекомендовала россиянам отказаться от поездок на автомобилях в Латвию

Источник изображения: ria.ru

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам не посещать Латвию, где приняли поправки о конфискации зарегистрированных в РФ автомобилей. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что в Латвии разрешено конфисковывать ввезенные на территорию балтийской республики российские транспортные средства, если они не пройдут процедуру переоформления или не будут вывезены за пределы страны в срок до 14 февраля 2024 года. Конфискованные автомобили планируют передавать Украине.

«В связи с резко усугубившейся в Латвии враждебной обстановкой МИД России вновь обращается с рекомендацией не посещать эту прибалтийскую страну, в том числе на личных автомобилях, зарегистрированных в России», — сказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что Россия продолжит принимать меры в ответ на правовой беспредел в странах Балтии, в том числе асимметричного характера.

Ранее Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон «О дорожном сообщении», предусматривающие запрет на пребывание в балтийской республике автомобилей, зарегистрированных в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минфин Эстонии попросил разъяснить законность страхования авто с номерами РФ
5 ноября 2023
Фонд дорожного страхования Эстонии попросил Министерство финансов разъяснить, не нарушает ли санкции Евросоюза против России заключение договоров страхования на автомобили, зарегистрированные в РФ.
Сами себя выпороли: антироссийские санкции уничтожают транспортную отрасль Прибалтики
7 ноября 2023
Эстонская государственная железнодорожная компания Operail оказалась в катастрофическом положении. За девять месяцев текущего года объем ее грузоперевозок сократился более чем на две трети. Поэтому даже максимальное операционное сокращение расходов не позволяет спастись от серьезных убытков. Впрочем, дела у других прибалтийских транспортных предприятий идут ненамного лучше. В экономическом кризисе, накрывшем Прибалтику, нет ничего удивительного — все три республики столкнулись с последствиями введенных ими же санкций, направленных против России и Беларуси.
МИД России оценил результаты местных выборов в Молдове
7 ноября 2023
Жители Молдовы во время всеобщих местных выборов дали обоснованную нелицеприятную оценку тупиковому курсу правящей партии страны.
В Литве заявили о ввозе люксовых автомобилей в Россию через третьи страны
7 ноября 2023
Компания «Литовских железных дорог» LTG Cargo обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по факту возможного обхода санкций Евросоюза с доставкой в Россию через третьи страны автомобилей класса люкс.
Новости партнёров