×
Новости

Экс-депутату Рады Черновол пригрозили пожизненным сроком за поджоги и убийства на Майдане

Источник изображения: ukrainianwall.com

Сотрудники Государственного бюро расследований провели обыск у бывшего депутата Верховной рады Татьяны Черновол по подозрению в убийстве и поджоге здания во время событий на Майдане. В случае доказательства вины депутату-националисту грозит пожизненное заключение, говорится в сообщении ГБР.

По информации ГБР, дома у бывшей народной избранницы обнаружен арсенал холодного и огнестрельного оружия, а также запас боеприпасов. Черновол подозревают в умышленном убийстве человека, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц.

«По предварительной информации, 18 февраля 2014 года подозреваемая руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липская, где находился офис одной из политических партий. В результате пожара погиб работник 1948 года [рождения], который находился в помещении партийного офиса», — говорится в заявлении ГБР.

Местные СМИ сообщают, что речь идет о поджоге представительства Партии регионов, когда погиб системный администратор офиса партии Владимир Захаров. После его гибели новые власти включили его имя в список «Небесной сотни», однако расследовать преступление не стали, поскольку существовало подозрение, что мужчина скончался от рук активистов Майдана. Если вина подозреваемой будет доказана, экс-депутату Верховной рады грозит лишение свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения.

Позже в пятницу Черновол призналась в поджоге здания Партии регионов, однако заявила, что к убийству не причастна. Расследование ее деятельности она назвала политическими репрессиями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Антимайдан наступает: новый генпрокурор Украины готовит посадки Порошенко и его окружения
19 марта 2020
Новым генеральным прокурором Украины стала Ирина Венедиктова, которая до этого исполняла обязанности руководителя Государственного бюро расследований (ГБР).
В ООН призвали Украину отменить закон о неприкосновенности активистов Майдана
2 апреля 2020
Мониторинговая миссия ООН раскритиковала качество ведения дел о событиях на киевском Майдане 2013–2014 годов. Представители организации констатировали отсутствие независимого расследования произошедших в тот трагический период убийств, а также призвали отменить закон о неприкосновенности участников беспорядков.
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Порошенко
8 апреля 2020
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко в связи с назначением им судей Верховного суда.
СМИ: принятый закон о земле позволит Украине «кинуть» МВФ после получения кредита
1 апреля 2020
Принятый в ночь на вторник Верховной радой законопроект о продаже земли поможет властям Украины получить обещанный транш от Международного валютного фонда (МВФ). Однако документ намеренно содержал грубейшие нарушения, которые впоследствии помогут отказаться от его исполнения Киевом.
Новости партнёров