×
Новости

В посольстве РФ в Латвии отреагировали на рассылку штрафов за поздравления с Днем Победы

Источник изображения: yandex.ru

Латвийские правоохранители продолжают каленым железом выжигать историческую память собственного населения. Об этом заявили в посольстве России в балтийской республике, комментируя рассылку штрафов людям, разместившим в соцсетях поздравления с Днем Победы или поставившим лайк под записями.  

«По-видимому, вдохновившись романами классиков-антиутопистов, где во главу угла ставится принцип "контроль — это свобода", местные блюстители закона принялись массово рассылать постановления о возбуждении административных дел в отношении жителей республики, которые "имели неосторожность" разместить в социальных сетях публикации по случаю Дня Победы или выразить им поддержку», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты подчеркнули, что в трактовке сотрудников латвийской «полиции мысли» данные деяния подпадают под действие статей 13 и 131 закона об административных правонарушениях и являются не чем иным, как прославлением «советского тоталитарного режима» и «военной агрессии» (может грозить штрафом до 350 евро).

«Хотели бы напомнить, что антиутопии писались в качестве предостережения для будущих поколений: "так делать не надо", а не как руководство к действию! Невольно возникает вопрос: к каким еще сюрпризам следует готовиться "непокорным" потомкам, чтящим память своих предков — "черный воронок" под окнами?» — заключили в посольстве.

Напомним, в начале июля латвийцы, в том числе проживающие за рубежом, стали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 Мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский пленный: «В Латвии нам говорили, что русских надо ненавидеть и уничтожать»
23 июня 2023
Военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) направляли на подготовку в Латвию, где их учили ненавидеть и уничтожать русских.
В Латвии рассказали, сколько россиян отказались сдавать экзамен по латышскому языку
26 июня 2023
В Латвии около 10 тысяч россиян, постоянно проживающих в балтийской республике, отказались сдавать экзамен на знание латышского языка.
Вандалы напали на посольство Беларуси в Нидерландах
2 июля 2023
Здание посольства Беларуси в Нидерландах подверглось акту вандализма.
Латвийцы массово пожаловались на возбуждение дел за посты о Дне Победы
8 июля 2023
В начале июля латвийцы, в том числе проживающие за рубежом, стали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 мая.
Новости партнёров