×
Новости

Латвийцы массово пожаловались на возбуждение дел за посты о Дне Победы

Источник изображения: iz.ru

В начале июля латвийцы, в том числе проживающие за рубежом, стали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 мая. Об этом сообщает Delfi.

Полиция в уведомлениях ссылается на мониторинг соцсетей, проведенный Службой государственной безопасности (СГБ). Письма получили как минимум десятки жителей Латвии.

«Естественно, мы не знаем обо всех случаях. Возможно, в итоге сотни людей будут оштрафованы за связанные с 9 мая комментариями, картинками или лайками», — заявил лидер партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов.

Пресс-секретарь Государственной полиции Симона Гравите подтвердила информацию о рассылке постановлений о привлечении к административной ответственности за посты к Дню Победы. «Но мы воздержимся от комментариев по поводу цифр и от какой-либо другой связанной с этим информации», — уточнила она. Получателям писем грозят штрафы до 350 евро.

10 мая глава МВД Латвии Марис Кучинскис заявил, что через несколько лет празднование 9 мая в стране может быть полностью искоренено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии в библиотеке разместили плакат «Русский оккупант — лучшее удобрение»
13 июня 2023
В Латвийской национальной библиотеке разместили плакат «Русский оккупант — лучшее удобрение». Об этом сообщил депутат Рижской думы от партии «Согласие» Константин Чекушин.
ЕСПЧ признал обоснованным арест латвийского правозащитника Гапоненко
15 июня 2023
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу латвийского правозащитника Александра Гапоненко на нарушение его прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека.
Правительство Молдовы одобрило инициативу правящей партии о переименовании Дня Победы
19 июня 2023
Правительство Молдовы одобрило законопроект депутатов правящей партии «Действие и солидарность» о переименовании Дня Победы в «День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне».
Правительство Молдовы одобрило законопроект об отмене Дня Победы
21 июня 2023
Правительство Молдовы одобрило разработанный правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) законопроект об отмене празднования Дня Победы 9 мая и учреждении 8 мая Дня примирения в честь павших во время Второй мировой войны.
Новости партнёров