×
Новости

Глава МВД Латвии намерен искоренить празднование Дня Победы в стране

Источник изображения: mixnews.lv

В Латвии через несколько лет празднование 9 мая может быть полностью искоренено. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской республики Марис Кучинскис в интервью телеканалу TV3.

«Еще несколько лет, и мы сможем полностью убрать красный цвет с 9 мая», — сказал Кучинскис, добавив, что изменения в сознании людей происходят медленно.

Министр отметил, что празднование Дня Победы в стране было относительно мирным. По его словам, больше всего людей пришли к памятным местам в Саласпилсе и Даугавпилсе. Кроме того, ночью сотрудники полиции задержали нескольких человек, запускавших фейерверки.

Глава МВД указал, что 9 мая Государственная полиция возбудила 35 дел об административных правонарушениях и начала четыре уголовных процесса. Всего в связи с празднованием Дня Победы задержаны 26 человек.

Ранее стало известно о том, что в Латвии полицейские задержали пенсионера, который хотел возложить цветы к месту, где ранее находился памятник советским воинам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские дипломаты возложили венок к «Бронзовому солдату» в Таллине
9 мая 2023
Российские дипломаты возложили венок и цветы к подножию памятнику Воину-Освободителю («Бронзовый солдат») на военном кладбище в Таллине.
В Кишиневе выписали первый штраф за георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2023
Полиция в Кишиневе выписала первый штраф за демонстрацию георгиевской ленты.
Майя Санду возложила цветы к Вечному огню в Кишиневе (видео)
9 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента республики Игорь Гросу, мэр Кишинева Ион Чебан и другие первые лица республики возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы «Вечность» в столице.
В Австрии осквернили советское воинское захоронение
9 мая 2023
Неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике советским воинам в Эбенфурте (Нижняя Австрия).
Новости партнёров