×
Новости

Майя Санду возложила цветы к Вечному огню в Кишиневе (видео)

Источник изображения: ТАСС / Telegram

Президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента республики Игорь Гросу, мэр Кишинева Ион Чебан и другие первые лица республики возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы «Вечность» в столице. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы здесь, чтобы почтить память десятков миллионов людей, погибших во Второй мировой войне. Мы здесь, чтобы почтить память героев, которые заплатили своей жизнью, чтобы спасти жизнь других людей. Сегодня мы празднуем день мира», — заявила Санду журналистам.


Гросу выразил сожаление, что после тяжелых уроков Второй мировой войны конфликты продолжают решать с помощью оружия. На территории мемориала мэрия Кишинева открыла выставку фотографий и документов военного периода.

«Это история нам очень близка, потому что мы ее слышали ни откуда-то, а от своих родных и близких, которые были свидетелями той страшной войны. Важно передавать эту информацию нашим детям и следующим поколениям», — заявил Иван Чебан.

Посол России в Молдове Олег Васнецов обратился к жителям республики и призвал не допустить пересмотра исторической правды. «Продолжим воспитывать подрастающее поколение ради сохранения связи времен и культивирования морально-нравственных ценностей современного общества», — цитирует его пресс-служба посольства.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон в День Победы принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленточку. Конституционный суд республики 11 апреля постановил, что наказание за ношение георгиевских лент и символов спецоперации следует применять лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии и военных преступлений.

Несмотря на это решение, в Молдове 9 мая штрафуют за демонстрацию георгиевских ленточек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Ивангороде решили показать Эстонии День Победы с большого экрана
9 мая 2023
В российском Ивангороде на границе с Эстонией установили огромный экран со сценой для трансляции на соседнюю Нарву празднования Дня Победы.
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
В Польше толпа потребовала от посла РФ снять георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2023
Агрессивная толпа преградила дорогу послу России Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал возложить цветы.
Путин назвал преступлением снос советских памятников в Восточной Европе
9 мая 2023
Снос памятников советским воинам в странах Восточной Европы является преступлением и надругательством над их подвигами.
Новости партнёров