×
Новости

В Австрии осквернили советское воинское захоронение

Источник изображения: Посольство в Австрии / Telegram

Неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике советским воинам в Эбенфурте (Нижняя Австрия). Об этом сообщает посольство РФ в Вене в своем телеграм-канале.

«Особо циничным является то, что это подлое преступление было совершено вокруг Дня Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении. Российские дипломаты проинформировали об инциденте местные власти.

Также будет направлена нота протеста в МИД Австрии «с требованием принять исчерпывающие меры по установлению обстоятельств происшедшего, привлечению виновных к ответственности, обеспечению неприкосновенности, сохранности мемориала в соответствии с положениями Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии от 15 мая 1955 года».

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на параде Победы 9 Мая назвал снос памятников советским воинам в ряде стран преступлением и надругательством над их подвигами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
В Польше толпа потребовала от посла РФ снять георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2023
Агрессивная толпа преградила дорогу послу России Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал возложить цветы.
Путин назвал преступлением снос советских памятников в Восточной Европе
9 мая 2023
Снос памятников советским воинам в странах Восточной Европы является преступлением и надругательством над их подвигами.
Путин рассказал о цели противников России
9 мая 2023
Противники России добиваются ее распада, уверен президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров