×
Новости

Правительство Молдовы одобрило законопроект об отмене Дня Победы

Источник изображения: ria.ru

Правительство Молдовы одобрило разработанный правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) законопроект об отмене празднования Дня Победы 9 мая и учреждении 8 мая Дня примирения в честь павших во время Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан на заседании Кабинета министров.

Решение вступит в силу после принятия законопроекта парламентом. Документ был внесен еще 24 мая, однако из-за митинга против отмены Дня Победы, на который 3 июня в центре Кишинева вышли сотни человек, заседание по рассмотрению инициативы было отложено.

Протестующие принесли к зданию парламента плакаты с лозунгами «Стоп фашизму!», «Не крадите у нас праздник Победы» и с требованиями отставки президента Майи Санду. Последняя, как указывали манифестанты, в ходе избирательной кампании обещала не препятствовать празднованию Дня Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русскоязычных украинцев не существует? В чем слабое место идеологии киевского режима
8 июня 2023
Официальный Киев начал продвигать тезис, что никаких «русскоязычных украинцев» не существует и что это всего лишь «нарратив Кремля». На первый взгляд это просто лютая дичь. Даже западные социологи говорят о том, что на Украине русский — язык бытового общения для большинства местного населения. Однако, если хорошенько задуматься, в утверждениях киевских пропагандистов можно найти парадоксальную долю правды. Ведь на самом деле так называемые «русскоязычные украинцы» — это русские, которым более ста лет пытаются навязывать украинскую идентичность.
Панихида по проклятому: как на Украине из предателей делают героев
13 июня 2023
Переписывание истории на Украине уже давно стало «нормой», даже когда это отдает откровенным бредом. Но теперь на помощь борцам за «историческую правду» пришли раскольники из ПЦУ. Позавчера в Киево-Печерской лавре они провели первую панихиду по преданному анафеме гетману Ивану Мазепе. То, что это было совершено с нарушением всех церковных канонов, никого, конечно, не смутило, ведь в первую очередь это политическая акция, не имеющая никакого отношения к религии.
Мэр Харькова ответил на вопрос о появлении в городе улицы Бандеры
18 июня 2023
Мэр Харькова Игорь Терехов пока не представляет того, чтобы в городе появилась улица Степана Бандеры (один из лидеров запрещенной в РФ экстремистской Организации украинских националистов).
В МИД России осудили ущемление прав русскоязычного населения в Латвии
7 июня 2023
В Латвии значительная часть русскоязычного населения находится в ущемленном положении и рассматривается властями исключительно в качестве чужеродного и дестабилизирующего элемента.
Новости партнёров