×
Новости

Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»

Источник изображения: vse42.ru

Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая. Об этом сообщил депутат оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя в соцсетях.

«Партия "Действие и солидарность" выдвинула законопроект о переименовании дня Победы в "день памяти павших во Второй Мировой войне"… Соответственно, "день памяти" будет праздноваться 8 мая, а не 9 мая», — написал Цырдя.

По его словам, гражданам Молдовы предлагают оплакивать фашистов и нацистов, поскольку они «тоже пали во Второй Мировой войне».

Ранее в Молдове полиция задержала российского миротворца из-за георгиевской ленточки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Диверсанты-колясочники и страшные казаки: русофобия довела Прибалтику до маразма
19 мая 2023
Уже всему миру понятно, что нет таких вершин, которые не могли бы взять власти Литвы, Латвии и Эстонии в своем антироссийском рвении. Во всех трех республиках дискриминация русскоязычного населения только нарастает, инициируются все новые запреты, целью которых является стремление вымарать все «чуждое национальной культуре» маленьких, но гордых прибалтийских народов. Одной из главных целей местных националистов, которые всеми силами стараются переплюнуть своих идейных вдохновителей из Третьего рейха, предсказуемо является борьба с памятью о Дне Победы.
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для компьютерной томографии
19 мая 2023
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для осуществления компьютерной томографии.
Замглавы ЦИК Молдовы высказался о нарушениях на выборах главы Гагаузии
19 мая 2023
В Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии не было инцидентов, которые бы указывали на массовое нарушение тайны голосования. Об этом заявил заместитель ЦИК Молдовы Павел Постика.
Глава парламента Молдовы инициировал процесс выхода из Межпарламентской ассамблеи СНГ
22 мая 2023
Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу передал в правительство республики запрос о подготовке проекта решения о выходе из Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Новости партнёров