×
Новости

В Молдове полиция задержала российского миротворца из-за георгиевской ленточки

Источник изображения: yandex.ru

Полиция Молдовы задержала машину военного коменданта российских миротворцев у мемориала «Шерпенский плацдарм» из-за георгиевской ленточки. Об этом заявили в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой организацией в Приднестровье, сообщает агентство «Новости Приднестровья».

Отмечается, что инцидент произошел 7 мая. Полицейские более 40 минут блокировали автомобиль коменданта, сославшись на то, что на форме российского офицера был прикреплен бант из георгиевской ленточки.

Ранее власти республики приняли закон, согласно которому за ношение георгиевской ленточки предусмотрен штраф. Однако в соответствии с соглашением 1992 года миротворцы подпадают под исключительную юрисдикцию России.

По словам сопредседателя ОКК от России Александра Андреева, с правоохранителями должна быть проведена разъяснительная работа.

«Мы надеемся, что это было недоразумение, что это не было намеренной провокацией. Правоохранители, которые осуществляют свою деятельность в зоне безопасности, должны понимать, что там установлены особые правила, они должны понимать, кто такой военный комендант и какие механизмы управления миротворческой операцией», — сказал Андреев.

Ранее премьер-министр республики Дорин Речан заявил, что жителей Молдовы будут штрафовать за ношение георгиевской ленточки в День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Меня атаковали!»: мэр Нарвы испугалась песни казачьего хора в День Победы
10 мая 2023
Мэр Нарвы Катри Райк увидела угрозу в песнях казачьего хора, которые исполнялись в честь Дня Победы в Ивангороде.
«Застрели меня здесь»: в Латвии полицейские задержали пенсионера за попытку возложить цветы
10 мая 2023
В Латвии полицейские задержали пенсионера, который хотел возложить цветы к месту, где ранее находился памятник советским воинам.
Майя Санду по отработанной схеме собирается убрать неугодных кандидатов на выборах в Гагаузии
11 мая 2023
В ближайшее воскресенье в Молдове должны избрать нового башкана (главу) Гагаузии. Вышедшие во второй тур кандидаты не устраивают официальный Кишинев, так как оба в той или иной степени обозначили свою пророссийскую позицию. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду сделает все возможное, чтобы дискредитировать или сорвать выборы, чем уже и занята подконтрольная ей юстиция.
Глава МВД Латвии намерен искоренить празднование Дня Победы в стране
10 мая 2023
В Латвии через несколько лет празднование 9 мая может быть полностью искоренено. Об этом заявил министр внутренних дел балтийской республики Марис Кучинскис.
Новости партнёров