×
Новости

Молдаванам пригрозили штрафами за георгиевские ленточки в День Победы

Источник изображения: rbc.ru

Жителей Молдовы будут штрафовать за ношение георгиевской ленточки в День Победы. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Дорин Речан, сообщает РИА Новости.

«МВД готовит все необходимые регламенты, потом объявят точно, как будут документировать и санкционировать тех, кто не соблюдает закон. Хочу отметить, что решение Конституционного суда противоречит и не меняет ничего по сравнению с 9 мая в прошлом году. Эти символы запрещены, их использование будет санкционировано», — сказал он.

Речан уточнил, что полиция проинструктирует сотрудников, кого и как штрафовать. Генеральный инспекторат накануне праздника сообщит точный размер штрафа.

Георгиевская ленточка была запрещена в Молдове в апреле 2022 года. Также парламент республики запретил использование символов V и Z, которые ассоциируются со спецоперацией на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии запретили праздновать День Победы
20 апреля 2023
Сегодня Сейм Латвии в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Документом разрешены только торжества, связанные с Днем Европы.
Вайкуле: В Латвии люди приходили выпивать к памятникам советским солдатам
21 апреля 2023
Советская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны.
«Акт глумления над памятью героев»: посольство РФ осудило запрет празднования 9 мая в Латвии
20 апреля 2023
Посольство России в Латвии раскритиковало принятый депутатами Сейма закон, запрещающий проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы.
«Самый подлый поступок»: Володин оценил намерение Украины отменить День Победы
19 февраля 2023
Отмена праздника Дня Победы на Украине станет самым подлым поступком по отношению к погибшим в войне с нацизмом. Об этом заявил спикер Государственной думы России Вячеслав Володин.
Новости партнёров