×
Новости

Парламент Молдовы запретил георгиевские ленточки

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове депутаты парламента в финальном чтении одобрили запрет георгиевской ленточки. Об этом заявил спикер законодательного органа республики Игорь Гросу, сообщает РИА Новости.

По его словам, запрещено ношение и хранение георгиевской ленточки, а также использование символов V и Z.

«Законопроект одобрен в финальном чтении голосами 53 депутатов», — сказал Гросу.

Согласно документу, за изготовление, сбыт, распространение и публичное использование символов физическим лицам будет грозить штраф в размере от 225 до 450 евро или общественные работы, чиновникам — от 450 до 900 евро, юридическим лицам — от 450 до 1 500 евро.

Напомним, 7 апреля стало известно о том, что парламент Молдовы намерен запретить российскую военную символику и георгиевскую ленту. Законопроект был тайно внесен в повестку заседания депутатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приднестровье на распутье: какое будущее ждет непризнанную республику
10 апреля 2022
В свете эскалации конфликта на Украине и ухудшения отношений между Россией и коллективным Западом дальнейшая судьба Приднестровья вызывает много вопросов. В Тирасполе местные власти тесно переплетены со структурами холдинга «Шериф», который несет большие убытки после начала военной спецоперации. Ввиду этого недавно «пророссийский» регион может либо решиться на интеграцию с Молдовой, либо, возможно, пойти по пути ЛНР и ДНР.
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
В Вильнюсе запретили проводить мероприятия ко Дню Победы
9 апреля 2022
Власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным.
Мэр Даугавпилса пообещал не мешать возложению цветов в День Победы
12 апреля 2022
Власти Даугавпилса не планируют ограничивать возложение цветов к памятникам советским солдатам в День Победы.
Новости партнёров