×
Новости

Мэр Даугавпилса пообещал не мешать возложению цветов в День Победы

Источник изображения: rbc.ru

Власти Даугавпилса не планируют ограничивать возложение цветов к памятникам советским солдатам в День Победы. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на мэра города Андрея Элксниньша.

«Сомневаюсь, что для возложения цветов возле памятников требуется разрешение самоуправления. В Даугавпилсе будут возлагать цветы, и никакие ограничения не помешают этому», — заявил чиновник.

В начале апреля Сейм Латвии принял законопроект, в соответствии с которым 9 мая станет траурным Днем памяти погибших на Украине. Власти запретят проводить массовые развлекательные и праздничные мероприятия, 8 и 9 мая запрещены салюты.

Вместе с тем закон не запрещает индивидуального возложения цветов. По словам Элксниньша, самоуправление Даугавпилса действует в соответствии с законодательством. Пока властям не поступало заявок на проведение мероприятий 9 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русские остались русскими: Прибалтика в шоке от поддержки местными спецоперации на Украине
11 апреля 2022
Русские Прибалтики даже в условиях оголтелой пропаганды военного времени и блокировки российских СМИ раз за разом демонстрируют поддержку специальной военной операции России на Украине.
«Нам все кругом должны!»: как ведут себя украинские беженцы в Прибалтике
10 апреля 2022
Видео, где украинская женщина в Латвии тычет в лицо незнакомым людям своим украинским паспортом и требует, чтобы на этом основании для неё что-то немедленно сделали и ей что-то дали, — это самое мягкое из десятков и сотен, что можно найти в интернете.
В Вильнюсе запретили проводить мероприятия ко Дню Победы
9 апреля 2022
Власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным.
Песков пристыдил власти Латвии за День памяти погибших на Украине 9 мая
8 апреля 2022
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал постыдным решение Сейма Латвии объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине.
Новости партнёров