×
Новости

В Вильнюсе запретили проводить мероприятия ко Дню Победы

Источник изображения: diena.lt

Власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным. Об этом заявил мэр столицы Литвы Ремигиюс Шимашюс, передает LRT.lt.

По его словам, городские власти хотят предотвратить проведение «политических демонстраций», поскольку Россия продолжает спецоперацию на Украине.

«Мы не будем выдавать никаких разрешений. Мы не можем отвечать за каждого человека, я только могу сказать, что никаких разрешений выдаваться не будет. Если кто-то хочет праздновать окончание Второй мировой войны, для этого есть 8 мая», — сказал Шимашюс.

Мэр подчеркнул, что и раньше организаторы празднования на Антакальнисском кладбище не всегда обращались за согласованием мероприятия, однако в этот раз городские власти намерены быть внимательнее к соблюдению законов.

«То, что есть кладбище, не значит, что на кладбище можно устраивать политический митинг. Очевидно, что это хождение на грани. Я имею в виду митинг, который бывал с послом, — это было не просто дань памяти. Законного основания на это мы не выдадим, что будет делать полиция — отдельный разговор», — отметил градоначальник.

Шимашюс также выразил надежду на то, что к 9 мая Сейм Литвы примет решение о запрете символа Z и георгиевской ленточки.

Напомним, ранее депутаты Сейма Латвии за сутки приняли закон, согласно которому 9 мая этого года станет Днем памяти жертв на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии намерен объявить 9 мая Днем «памяти жертв на Украине»
7 апреля 2022
Сейм Латвии принял к рассмотрению законопроект, которым предлагается объявить 9 мая 2022 года Днем «памяти жертв на Украине» и запретить проведение праздничных мероприятий.
Глава МВД Латвии рассказала о плане по предотвращению празднования Дня Победы
5 апреля 2022
Правоохранительные органы Латвии имеют план по предотвращению празднования Дня Победы в республике. Об этом заявила министр внутренних дел Мария Голубева.
Экс-президент Молдовы пообещал отметить 9 мая с георгиевской лентой вопреки запрету
8 апреля 2022
Есть ценности и символы, которые невозможно запретить, как бы сильно ни старалась нынешняя марионеточная власть Молдовы. Такое мнение высказал экс-президент республики Игорь Додон.
Песков пристыдил власти Латвии за День памяти погибших на Украине 9 мая
8 апреля 2022
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал постыдным решение Сейма Латвии объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине.
Новости партнёров