×
Новости

Песков пристыдил власти Латвии за День памяти погибших на Украине 9 мая

Источник изображения: sputniknews.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал постыдным решение Сейма Латвии объявить 9 мая Днем памяти погибших на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Хочется верить, что те латвийцы, которые помнят историю, дорожат ей, хранят гордость этой историей, будут хранить это в своем сердце, несмотря на абсолютно постыдные решения своих властей», — отметил представитель Кремля.

Накануне Сейм Латвии в срочном порядке утвердил законопроект, в соответствии с которым 9 мая станет Днем памяти погибших на Украине. Он будет траурным. В связи с этим власти запретят проводить массовые развлекательные и праздничные мероприятия. Кроме того, 8 и 9 мая на территории Латвии будут запрещены салюты.

Ранее парламент Латвии запрещал проведение 9 мая массовых мероприятий в честь Дня Победы у памятников советской армии. Также запрещено публичное изображение буквы Z — символа, который наносится на российскую военную технику, участвующую в спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наемник из Дании подтвердил факты расправы над российскими военнопленными на Украине
7 апреля 2022
Украинские военные убивают пленных российских солдат. Об этом заявил гражданин Дании, добровольно участвовавший в военных действиях на стороне Украины.
Следственный комитет РФ раскрыл подробности издевательств ВСУ над российскими пленными
7 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине.
Умереть в Умирайловке: как от Мали до Бучи работает машина лжи Запада
7 апреля 2022
Резню в Буче — бучери ин буча (англ.) — списывают на англосаксов из-за отлично подобранного слогана, но это ошибка. Хулиганят французы, это они традиционно отвечают за организацию освещение любой массовой резни.
Парламент Молдовы намерен запретить российскую военную символику и георгиевскую ленту
7 апреля 2022
В парламент Молдовы тайно внесен законопроект о запрете ряда символов и атрибутики, включая георгиевскую ленту.
Новости партнёров