×
Blogпост Blogпост

«Нам все кругом должны!»: как ведут себя украинские беженцы в Прибалтике

Источник изображения: ukrinform.ua

Видео, где украинская женщина в Латвии тычет в лицо незнакомым людям своим украинским паспортом и требует, чтобы на этом основании для неё что-то немедленно сделали и ей что-то дали, — это самое мягкое из десятков и сотен, что можно найти в интернете.

Есть другое, где такие же беженцы разбили унитаз в квартире приютившего их хозяина и изрисовали пол свастиками вперемешку со «Слава Украине!». Есть рассказы про то, как в другой квартире стены исписали лозунгами про русский корабль. Есть интервью, опубликованные в западных СМИ, о том, что приехавшие не принимают той работы, которую им предлагают. Хотят «по специальности», сразу врачами и руководителями.

И есть глухое, уже знакомое мне по прошлому миграционному кризису недовольство, которым в соцсетях бурлят европейцы.

Я не осуждаю и не злорадствую. Людей, бежавших с Украины, можно и нужно понять. Во-первых, им страшно. Во-вторых, их прежняя жизнь рухнула. А в-третьих, западные политики и звёзды за прошедший месяц делали всё, чтобы они поверили: Украина сейчас — это центр мира. Стоит им приехать — и им отдадут отнятые у русских олигархов дворцы, выплатят замороженные в западных банках русские миллиарды, с ними споют Мадонна и Pink Floyd.

Они приезжают в Прибалтику, ближайшие к границе страны — а там русские. Много русских. Которые живут как жили, которые не торопятся вставать на колени и просить прощения, которые, может быть, и хотели бы помочь, но уж точно не готовы отдавать последнюю рубашку. И которым, кстати, в атмосфере беспрецедентной русофобии тоже не слишком легко.

В 2014-м Украина раскололась на Восток и Запад, на про-Россию и анти-Россию. И Восток восемь лет сидел под «Градами» и «Точками-У», жил в бомбоубежищах, терял близких и был совершенно невидим для тех же людей, что сейчас вешают себе на аватарки украинские флаги.

 Восток знал, что полагаться можно только на себя, и даже теперь, когда русские наконец пришли, смотрит на происходящее с недоверием. Запад Украины, которому за эти годы были обещаны членство в Евросоюзе, поддержка НАТО, дружба, любовь и чего только не, пришёл на настоящий Запад и теперь требует всё это и ещё больше. Они, в отличие от молчаливого Донбасса, сумели превратить горе в звёздный час.

Кто не скачет — тот москаль. Кто не отдал последнее — тот русский военный корабль. Кто не кается — тот Гитлер.

Жители Латвии, Литвы, Эстонии пока сдержанно наблюдают. Но, не ровен час, начнут и задумываться: а так ли этот самый военный корабль был неправ?

Оригинальная статья
Читайте также
США сняли санкции на поставку в Россию программ и IT-продуктов
10 апреля 2022
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций в отношении РФ телекоммуникационное оборудование, IT-продукты и интернет-технологии.
Канцлера ФРГ освистали за критику Путина (видео)
10 апреля 2022
Участники предвыборного митинга в поддержку Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Любеке (земля Шлезвиг-Гольштейн) освистали канцлера ФРГ Олафа Шольца после того, как он раскритиковал президента РФ Владимира Путина.
Российские силовики нашли в Херсоне секретные документы СБУ
10 апреля 2022
Российские силовые ведомства заполучили в Херсоне оперативные документы Службы безопасности Украины (СБУ) с грифом «совершенно секретно».
Минобороны РФ опубликовало видео пуска ракет «Калибр» по объектам ВСУ
10 апреля 2022
Фрегат Черноморского флота запустил четыре крылатые ракеты «Калибр» по назначенным наземным целям на территории Украины, Минобороны РФ показало кадры объективного контроля уничтожения объектов.