×
Новости

Российские силовики нашли в Херсоне секретные документы СБУ

Источник изображения: tass.ru

Российские силовые ведомства заполучили в Херсоне оперативные документы Службы безопасности Украины (СБУ) с грифом «совершенно секретно». Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что это документы из отдела защиты национальной государственности (ВЗНД) управления СБУ по Херсонской области. Часть материалов связана с работой силовиков с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые были определены как пророссийски настроенные.

Часть документов о работе СБУ с херсонской агентурой в апреле-мае 2021 года подписывал старший оперуполномоченный 3-го сектора ВЗНД СБУ по Херсонской области старший лейтенант Богдан Форостий. Одна из бумаг под грифом «совершенно секретно» была составлена на имя временно исполнявшего обязанности начальника ВЗНД СБУ по Херсонской области майора Олега Кривого.

Документы поступали в региональный банк данных единой системы информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности СБУ «Синтез-Херсон». Не все из них доступны для публикации. Российские специалисты продолжают изучение документов для определения целесообразности их реализации в уголовно-процессуальном порядке.


Россия ведет специальную военную операцию на Украине с 24 февраля. В середине марта официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявлял, что российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область. Подробнее о кампании Минобороны РФ читайте в материале RuBaltic.Ru «Битва за Донбасс: Россия готовится к решающему этапу спецоперации».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава евродипломатии пожелал военного решения конфликта на Украине
9 апреля 2022
В ходе визита в Киев верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пожелал, чтобы конфликт на Украине был разрешен не дипломатическим, а военным путем.
Диванные оппозиционеры: кто и как призывает белорусов убивать русских
9 апреля 2022
В свете продолжающейся военной спецоперации России в разных странах ведется вербовка наемников, которых собираются отправить на Украину сражаться за киевский режим. Призывы к этому идут и от бежавших из Беларуси «оппозиционеров», которые сами остаются в стороне от военных действий.
Глава Минобороны Германии заявила о невозможности поставок оружия Украине
9 апреля 2022
Германия достигла предела в плане поставок вооружений Киеву. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
Польша объявила о «заморозке» отношений с Венгрией
9 апреля 2022
Польша не будет сотрудничать с Венгрией, пока премьер-министр страны Виктор Орбан не изменит своей позиции по ситуации на Украине. Об этом заявил вице-премьер республики Ярослав Качиньский.
Новости партнёров