×
Политика Политика

Битва за Донбасс: Россия готовится к решающему этапу спецоперации

Источник изображения: Минобороны РФ

Битва за Донбасс по масштабам будет сопоставима с операциями, которые проводились во время Второй мировой войны. С таким заявлением на брифинге в Брюсселе выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Дружковка, Славянск, Краматорск — в этих местах ровно восемь лет назад начиналась война. Очевидно, здесь и будет решаться ее исход.

«Битва за Донбасс будет напоминать вам, говорю это с сожалением, Вторую мировую войну. С крупными операциями, маневрами, с применением тысяч танков, бронированной техники, самолетов и артиллерии. Это не будет локальная операция России, учитывая, как она к этому готовится», — заявил Дмитрий Кулеба.

На то, что грандиозное сражение в северной части Донецкой области действительно состоится, указывает целый ряд факторов. Главный маркер — это прекращение боевых действий на территории Киевской и Черниговской областей. Российское командование увязывает это с завершением первой фазы специальной военной операции. Следующим этапом является разгром самой многочисленной и боеспособной группировки противника, которая действует на востоке Украины.

Еще 25 марта начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что приоритетная цель Москвы — это полное освобождение Донбасса; именно на ней будут концентрироваться силы и средства российской армии. 29 марта этот тезис подтвердил Сергей Шойгу: «Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Российские переговорщики, правда, живут в какой-то другой реальности.

Владимир Мединский назвал деэскалацию на киевском и черниговском направлениях «огромным шагом к миру». Москва якобы решилась на него после того, как получила от Киева письменные предложения по урегулированию конфликта. Чуть позже министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил следующее: «Именно в тот момент, когда, в соответствии с договоренностями Стамбула, российская сторона в качестве жеста доброй воли решила провести некоторую деэскалацию ситуации на земле, прежде всего в Киевской и в Черниговской областях, именно в этот момент, три дня спустя после того, как наши военные вышли из города Буча, там была организована провокация, о которой мы сегодня говорим».

Так является ли отступление российских войск на северном направлении частью изначального плана Генштаба? Или это политическое решение, принято по итогам переговоров в Стамбуле? Как бы то ни было, для заключения мирного договора сегодня нет никаких предпосылок.

Исход российской спецоперации (по крайней мере, ее самого ответственного этапа) будет решаться в бою.

Почему именно Донбасс? Во-первых, необходимость начала военных действий на территории Украины действительно увязывалась с угрозой наступления ВСУ на Донецкую и Луганскую народные республики. На этих планах сегодня можно поставить крест, но спустя сорок дней (!) после начала российской спецоперации жители Донбасса продолжают погибать под обстрелами. Для них очень странно звучат слова о том, что планы Генштаба ВС РФ реализуются в строгом соответствии с графиком.

Во-вторых, на севере Донецкой области сосредоточились самые опытные, обстрелянные и мотивированные части украинской армии. Даже в случае падения Киева они продолжали бы оказывать сопротивление. Нейтрализовать их можно только физически.

В-третьих, сама местность благоприятствует тому, чтобы генеральное сражение состоялось именно здесь.

В Донецкой области ВСУ контролируют не самые густонаселенные территории. Это не центральная часть Донбасса, которая усеяна крупными городами, железнодорожными коммуникациями и промышленными объектами. Открытое пространство и степной рельеф местности позволят российской армии использовать свое главное преимущество — техническое превосходство над противником.

В Киеве прекрасно понимают, к чему все идет. Украинских военных буквально затягивают туда, где должно состояться самое кровопролитное сражение в Европе со времен Второй мировой войны. Отступать они не планируют.

Ни один населенный пункт Зеленский не хочет отдавать без боя. Его стратегия «войны до последнего украинца» уже обернулась трагедией ВСУ в Мариуполе. Украинские подразделения могли отступить до того, как попали в «котел». Теперь покинуть город они могут разве что под видом мирных жителей или на вертолетах. Осуществлять деблокаду Мариуполя в Офисе президента Украины не собираются, о чем открыто заявлял Алексей Арестович.

Тщательная подготовка к донбасской операции, очевидно, преследует еще одну цель: гражданскому населению дают время на эвакуацию.

Чем меньше людей останется в Славянске, Краматорске, Дружковке и Бахмуте, тем проще будет российской армии. Жители перечисленных городов (а также близлежащих населенных пунктов) должны понимать, что прямо сейчас они подвергаются смертельной опасности.

«Для обеспечения своих жизни и здоровья призываем вас к эвакуации! Пока есть возможность, пока налажена эвакуационная работа железнодорожным и автомобильным транспортом, предлагаем покинуть территорию Донецкой области. Не ждите обострения военного положения в нашем регионе! Позаботьтесь о своей безопасности, безопасности ваших детей и родных уже сейчас!», — призывает глава Бахмутской районной государственной администрации Алексей Рослов. Аналогичные призывы озвучили местные власти Славянска и Краматорска.

Примечательно, что в этих местах ровно восемь лет назад начиналась долгая война за Украину.

Здесь и будет решаться ее исход. По донбасским степям в скором времени потекут реки крови. Похоже, обе стороны конфликта к этому готовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наемник из Дании подтвердил факты расправы над российскими военнопленными на Украине
7 апреля 2022
Украинские военные убивают пленных российских солдат. Об этом заявил гражданин Дании, добровольно участвовавший в военных действиях на стороне Украины.
Следственный комитет РФ раскрыл подробности издевательств ВСУ над российскими пленными
7 апреля 2022
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по фактам бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине.
Вооруженные силы Украины нанесли удар «Точкой-У» по Краматорску
8 апреля 2022
Украинские войска нанесли ракетный удар по Краматорску. Об этом сообщает штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.
ЕС ввел новые санкции против России
8 апреля 2022
Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России в связи со спецоперацией Вооруженных сил РФ на Украине.
Новости партнёров