×
Политика Политика

Майя Санду по отработанной схеме собирается убрать неугодных кандидатов на выборах в Гагаузии

Источник изображения: primul.md

В ближайшее воскресенье в Молдове должны избрать нового башкана (главу) Гагаузии. Вышедшие в второй тур кандидаты не устраивают официальный Кишинев, потому что оба в той или иной степени обозначили свою пророссийскую позицию. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду сделает все возможное, чтобы дискредитировать или сорвать выборы, чем уже и занята подконтрольная ей юстиция.

Первый тур выборов башкана Гагаузии прошел 30 апреля. Он не принес каких-либо особых сюрпризов: в следующий раунд вышли Евгения Гуцул от партии «Шор» и Григорий Узун от Партии социалистов. При этом разрыв между кандидатами оказался минимальным: Гуцул набрала 26,47% голосов избирателей, а Узун — 26,4%.

Второй тур голосования назначен на 14 мая, и уже совсем скоро должен стать известен новый глава исполнительной власти автономии.

Сегодня отношения между руководством Гагаузии и центральной властью в лице Майи Санду и правящей партии PAS обострены как никогда за всю историю независимой Молдовы.

По данным социологических исследований, около 64% жителей автономии негативно оценивают отношения между Кишиневом и Комратом. По мнению гагаузов, региону нужны дополнительные финансово-экономические полномочия (35,4%), собственная квота в парламенте Молдовы (16,7%) и возможность самостоятельно определять стандарты в сфере образования (13,2%).

Особенно на ухудшении обстановки сказываются непонятные и недальновидные действия главы государства. Уходящий башкан Ирина Влах была исключена из состава Высшего совета безопасности Молдовы, в котором неизменно присутствовал глава автономии с 1994 года. Прокурор Гагаузии был выведен из состава Высшего совета прокуроров, где также неизменно находился ранее.

На сегодняшний день башкан продолжает оставаться членом правительства Молдовы согласно действующему законодательству, но и здесь нынешний премьер Дорин Речан запретил министрам отвечать на неудобные вопросы Влах.

Команда президента медленно, но верно оттесняет от процессов принятия решений руководителей Гагаузии — даже от тех, которые непосредственно касаются жизни региона. Стоит ли тогда удивляться, что ряд отдельных депутатов от PAS уже делает заявления о том, что необходимо отменить законы, на основе которых и была создана автономия?

Причина подобных отношений между Комратом и Кишиневом заключается в пророссийской ориентации большинства населения Гагаузии, что идет вразрез с прозападным курсом руководства Молдовы. Именно поэтому в тройке фаворитов перед первым туром выборов были те кандидаты, которые открыто и четко обозначили стремление к развитию сотрудничества с Россией и неприятие «евроинтеграции».

Также это объясняет и то, что ни одна проевропейская партия республики, включая и правящую, не стали выдвигать своих претендентов по причине очевидного отсутствия у них каких-либо шансов на победу. Однако PAS скрыто поддерживала и продвигала двух кандидатов, ни один из которых, впрочем, не набрал больше 5%.

Получив во втором туре двух пророссийских соискателей на пост башкана в тот момент, когда в Молдове вовсю раскручивается маховик антироссийской истерии, команда Санду оказалась в очень сложной ситуации.

Усилия президента по избранию на пост главы автономии «удобного» человека провалились, поэтому теперь она будет пытаться дискредитировать результаты голосования. При этом неудача PAS в Гагаузии, несомненно, скажется на результатах осенних выборов в местные органы власти, так как репутация правящей партии изрядно «подмокла» на фоне «достижений» ее двухлетнего правления.

PAS до сих пор не может найти в своих рядах кандидатов на посты мэров в крупнейших городах Молдовы — Кишиневе и Бельцах, которые могли бы реально претендовать на победу. Подобная катастрофическая ситуация с достойными квалифицированными кадрами может привести к тотальному поражению осенью, что, несомненно, повлияет на итоги выборов президента (конец 2024 года) и парламента (лето 2025 года).

Единственный козырь действующей власти — это получение Молдовой статуса страны–кандидата в ЕС. Однако на фоне того, что народ Гагаузии выступает против навязываемой «евроинтеграции», ликвидация «помехи» в виде автономии, в том числе путем срыва выборов башкана, — по-прежнему одна из основных задач режима Санду.

Добиться этого будет непросто, учитывая, что избирательная кампания в Гагаузии имеет легитимный и конкурентный характер — ЦИК не зафиксировала нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования. Более того, на участках находились 53 международных наблюдателя, в том числе из США, Германии и Турции. При этом посольству России без видимых причин было отказано в аккредитации. Этот факт был отмечен в заявлении МИД России, в котором данный шаг Кишинева оценивался как крайне недружественный.

Высказываются опасения, что Санду повторит в Гагаузии сценарий, который провернули в Бельцах в декабре 2021 года — тогда накануне второго тура выборов мэра под предлогом «незапланированных трат» в ходе предвыборной кампании сняли с гонки победителя первого тура, кандидата от партии «Шор» Марину Таубер, набравшую 48% голосов.

По мнению экспертов, в этот раз пострадает кандидат от этой же партии — Евгения Гуцул.

7 мая по всей стране прошли обыски и задержания членов ее предвыборного штаба. Хакерской атаке подвергся и официальный сайт партии.

«Конечно, мы понимаем, какая цель — снять кандидата от партии «Шор» во втором туре с выборов башкана Гагаузии. Мы считаем, что этими действиями, партия власти еще раз доказывает, что боится партии «Шор», боится людей, которые ее поддерживают», — заявила депутат Регина Апостолова.

Она подчеркнула, что «сегодня люди в Гагаузии, действительно, хотят перемен, и поэтому, они поверили партии «Шор», тем более, что рядом находится Тараклия, где уже 3,5 года примар от политформирования».

Апостолова считает, что в автономии полностью повторяется сценарий с Таубер.

Как и тогда, основную роль в этом выполняет Национальный антикоррупционный центр (НАЦ), который уже заявил о расследовании факта подкупа избирателей. Якобы подтверждают это и проведенные 7 мая обыски.

«Установлено, что в период марта и по сей день данный кандидат и его инициативная группа осознанно могли получить финансовые средства от организованной преступной группировки, которые могли использоваться на незаконную оплату активистов, задействованных в избирательной кампании», — сообщил НАЦ.

По аналогичной схеме Таубер сняли со второго тура выборов в Бельцах, где она уверенно побеждала. На первом этапе выборов башкана Гуцул также лидирует по количеству набранных голосов, хотя и с незначительным отрывом.

Кроме этого, на 10 мая было назначено рассмотрение в Конституционном суде, который возглавляет бывший адвокат Санду, вопроса о признании партии «Шор» неконституционной. Требование оппозиционеров об отводе судьи было отклонено.

Все вышеперечисленные обстоятельства делают крайне вероятным прогноз, что до дня голосования Гуцул будет снята с выборов решением подконтрольной властям юстиции.

Скорее всего, это будет означать срыв голосования в Гагаузии, поскольку занявший третье место по итогам первого тура Виктор Петров также, как и Григорий Узун, не устраивает центральную власть. Таким образом, появится шанс перезапустить избирательную кампанию и сделать еще одну попытку провести в башканы более приемлемую для Кишинева кандидатуру.

Впрочем, здесь возможны и другие варианты, при которых, например, главой автономии станет все-таки Узун, но в этом случае его победа будет иметь неполноценный характер.

Хочется отметить, что все вышеперечисленное не является чем-то из ряда вон выходящим в молдавской политике, а значит, не особенно удивит избирателей, видавших и не такое. Особенно с тех пор, как в Молдове начался процесс «евроинтеграции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси
10 мая 2023
Вчерашние события показали недостаточную эффективность антироссийской исторической политики западных стран на пространстве бывшего СССР. Основы они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов переписать историю.
Президент Молдовы осталась без поздравления Путина с Днем Победы
8 мая 2023
Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ за исключением главы Молдовы Майи Санду.
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
Майя Санду возложила цветы к Вечному огню в Кишиневе (видео)
9 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду, спикер парламента республики Игорь Гросу, мэр Кишинева Ион Чебан и другие первые лица республики возложили цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы «Вечность» в столице.
Новости партнёров