×
Новости

Президент Молдовы осталась без поздравления Путина с Днем Победы

Источник изображения: rbc.ru

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Победы лидеров стран СНГ за исключением главы Молдовы Майи Санду. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении.

В поздравлениях отмечено, что «в этот знаменательный день мы воздаем дань глубокого уважения и признательности всем тем, чьи беспримерные подвиги на полях сражений и самоотверженный труд в тылу позволили сокрушить нацистских захватчиков и отстоять свободу родной земли».

«Сегодня наш нравственный долг — свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, как и оправдания нацистов, их пособников и нынешних идейных наследников», — говорится в посланиях.

Власти Молдовы предупреждали граждан о штрафах за ношение георгиевских ленточек в День Победы. Тем не менее бывший президент республики Игорь Додон призвал молдаван надеть ленты 9 мая в память о героях Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Глава гагаузской общины рассказал о возмутительном заявлении президента Молдовы
6 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду назвала Гагаузию «пятой колонной» республики во время встречи с руководителями и представителями национальных общественных организаций. Об этом заявил глава гагаузской общины Николай Терзи.
Президент Молдовы рассказала о своих действиях в случае нападения России
6 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия якобы намерена восстановить Советский Союз, что ставит под угрозу демократический мир республики.
Православной церкви в Эстонии запретили проводить панихиду на военном кладбище 9 мая
6 мая 2023
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии запретил проводить панихиду по павшим в боях Второй мировой войны на Военном кладбище Сил обороны в Таллине 9 мая.
Новости партнёров