×
Новости

Глава гагаузской общины рассказал о возмутительном заявлении президента Молдовы

Источник изображения: mk.ru

Президент Молдовы Майя Санду назвала Гагаузию «пятой колонной» республики во время встречи с руководителями и представителями национальных общественных организаций. Об этом заявил глава гагаузской общины Николай Терзи в соцсетях.

Политик рассказал, что Санду 3 мая второй раз за три года нахождения на посту президента встретилась с руководителями и представителями национальных общественных организаций, «представляющих более 30% населения» республики.

«В процессе обмена мнениями мои коллеги выступили с некоторыми конкретными предложениями, в частности, с необходимостью привлечения национальных меньшинств, равноправных граждан Республики Молдова, в управление страны», — указал Терзи.

Также он добавил, что «резиденту прямо было заявлено, что она должна представлять, согласно Конституции, весь народ страны, а не только ее малочисленную часть, которая разделяет ее взгляды».

«Мною была предпринята попытка внести ряд предложений по сближению позиций Центра и АТО Гагаузия по развитию и укреплению государства Молдова, о путях усиления позиций Центра в Автономии, но я был прерван, и президентом было заявлено, что Гагаузия — это чья-то 5-ая колонна. На уточняющий вопрос "Неужели вся Гагаузия?", получил утвердительный ответ <…> Честно говоря, мне стало грустно и тревожно», — констатировал Терзи.

Ранее спикер парламента Молдовы выступил против русского языка в Гагаузии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова поднялась в рейтинге свободы СМИ после блокировки RuBaltic.Ru и других российских сайтов
3 мая 2023
Молдова заняла 28-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы. Об этом сообщается в докладе международной правозащитной организации «Репортеры без границ».
Авиакомпания Air Moldova приостановила полеты из-за финансовых проблем
2 мая 2023
Молдавская авиакомпания Air Moldova со 2 мая приостанавливает полеты до завершения реструктуризации компании, которая вызвана финансовыми трудностями.
Премьер Молдовы пообещал снизить тарифы на газ
2 мая 2023
Власти Молдовы намерены к осени снизить тарифы на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
Экс-президент Молдовы призвал Санду уйти в отставку
4 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал действующую главу государства Майю Санду уйти в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы.
Новости партнёров