×
Новости

Спикер парламента Молдовы выступил против русского языка в Гагаузии

Источник изображения: dzen.ru

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу посетовал на то, что жители Гагаузии говорят на русском языке. Свою обеспокоенность он высказал в эфире телеканала Vocea Basarabiei.

По его словам, властям республики нужно провести большую работу для борьбы «с российской пропагандой, которая пустила глубокие корни».

«Нам нужно помочь гагаузам, то есть создать для них необходимые условия и программы по изучению румынского, а также чтобы они изучали свой родной [гагаузский] язык, а не язык иностранного государства», — сказал Гросу.

Спикер парламента добавил, что на принятие этих мер уйдет определенное время, однако он верит в успешный исход.

Руководство Молдовы во главе с Майей Санду делает всё, чтобы изменить менталитет молдаван. Наиболее наглядным подтверждением этого служат принятие партией PAS («Действие и солидарность») и подписание президентом закона, который делает государственным вместо молдавского языка румынский вопреки Конституции страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Это государство совсем не хочет слушать людей": в Молдове вытесняют всё русское и молдавское».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режим Майи Санду уже проиграл выборы в Гагаузии
26 апреля 2023
В это воскресенье состоятся выборы башкана Гагаузии — автономии на юге Молдовы. Избирательная кампания стала настоящей головной болью для официального Кишинева, ведь прозападный режим республики вынужден в роли статиста наблюдать за тем, как за пост главы стратегического региона соревнуются в той или иной степени пророссийские кандидаты. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду и партия PAS приложат все усилия, чтобы дискредитировать итоги выборов и признать их нелегитимными.
Прелюдия к «зачистке» неугодных: в Молдове прошел первый тур выборов башкана Гагаузии
2 мая 2023
В минувшее воскресенье состоялся первый тур выборов башкана (главы) Гагаузии. В следующий раунд прошли Григорий Узун, поддерживаемый Партией социалистов, и Евгения Гуцул от партии «Шор», в то время как правящие в Молдове прозападные силы посчитали бесперспективным включаться в борьбу. Тем не менее последовавшие вскоре события подтвердили, что Майю Санду не устроит ни один из победителей и она готова к «зачистке» политического поля республики.
Медведев высмеял запрет властей Молдовы на въезд Путину
28 апреля 2023
Российские официальные лица не собираются ехать в Молдову, потому что такой страны уже нет. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Сенатор Пушков назвал президента Молдовы продавщицей обещаний
27 апреля 2023
Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков раскритиковал президента Молдовы Майю Санду, которая, по его словам, «не способна ни на что, кроме как обвинять Россию во всех бедах» своей страны.
Новости партнёров